От «Бабы Яги» до FPV: как ДОСААФ в Липецке готовит специалистов нового поколения
Практика на реальных образцах. В ход идут учебные модели, а также трофейный дрон «Вампир», известный в народе как «Баба Яга». Это дает возможность понять устройство тяжелых коптеров.
Как рассказывает 14-летний Павел, обучение начинается с основ: история создания дронов, навыки пайки и отработка пилотирования на симуляторах. Без этого к реальному пульту не допустят.
Учатся все желающие и абсолютно бесплатно. Например, 12-летняя Анастасия уже виртуозно поднимает дрон в воздух и выполняет трюки. В будущем она мечтает не просто управлять, а создавать и программировать аппараты.
Ребята уже сейчас активно интересуются скоростными FPV-дронами и беспилотниками-«камикадзе». И это не просто игра – это навыки, которые критически важны сегодня и будут востребованы завтра.
Ветеран СВО Сергей Федорец поясняет, почему важно учиться именно сейчас:
«За лентой все меняется быстро, каждые 2-3 месяца. Сейчас нужны не просто операторы, а ребята, которые могут сами в кратчайшие сроки собрать, починить или запрограммировать дрон».
Следующий этап обучения – углубленное программирование и сборка. Это те навыки, которые сегодня критически важны не только на передовой, но и в гражданской жизни.