Вход
Пишите нам

Фейк: «Известия» пишут о том, что из-за дефолта, россиян ждет голод, из-за нехватки кладбищ и крематориев

7 августа 2022г. 10:47 АнтиФейк
Фейк: «Известия» пишут о том, что из-за дефолта, россиян ждет голод, из-за нехватки кладбищ и крематориев
Также власти разрешили хоронить людей рядом со старыми могилами, а Китай намерен разорвать партнерские отношения с Россией. Скриншоты статей распространяют украинские телеграм-каналы.

Правда: Украинские ЦИПСО запустили сайт, который внешне очень напоминает сайт «Известий». При этом у него совершенно другой адрес: не iz.ru, а zerkalo18.izvestia.run. На нем всего восемь статей – все они размещены 6 августа с 9 до 10 часов. У всех текстов один и тот же автор – Марта Литвинова. Часть гиперссылок с фейкового сайта «Известий» ведут на оригинальную страницу издания. В их числе и ссылки на старые аккаунты «Известий» в признанных экстремистскими Facebook и Instagram – на оригинальном сайте эти ссылки отсутствуют.

У «Известий» действительно работала журналистка с такой фамилией, однако, среди ее опубликованных текстов (последний – третьего апреля 2022 года) нет тех, что размещены на фейковом сайте.

Сами статьи тоже отличаются от тех, которые обычно пишут в «Известиях»: в них не приводится многочисленные комментарии экспертов, которые должны быть в аналитической статье, да и сами материалы гораздо меньше по объему, чем тексты «Известий».

Что касается текстов, то в них приведены фейки, которые мы уже неоднократно разбирали: нехватка запчастей для автомобилей из-за санкций, дефолт в России и проблемы с безопасностью у российских банковских карт.

Ранее на сайт «Известий» уже совершали хакерскую атаку: на нем разместили фейковую статью, сделали с нее скриншоты и тут же удалили. По всей видимости, планируется такая же провокация и сейчас.
Количество показов: 1140 Источник: войнасфейками.рф
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 828