Вход
Пишите нам

Фейк: начальник Генштаба ВС РФ поручил организовать повторный призыв в Ингушетии, Дагестане и Северной Осетии

26 октября 2022г. 16:01 АнтиФейк
Фейк: начальник Генштаба ВС РФ поручил организовать повторный призыв в Ингушетии, Дагестане и Северной Осетии

Фейк

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов поручил организовать повторный призыв граждан на военную службу в Ингушетии, Дагестане и Северной Осетии. Фото соответствующего документа распространяется в WhatsApp.

Правда

Перед нами очередной фейковый документ, созданный, вероятно, сотрудниками Центра психологических операций ВСУ (ЦИПсО). Об этом свидетельствуют сразу несколько деталей.

Во-первых, в российском законодательстве не существует понятия «повторный призыв». С 21 сентября в РФ продолжаются мероприятия в рамках частичной мобилизации, а не призыва. Также в официальных документах стали бы использовать термины «мероприятия по призыву» или «призывные мероприятия».

Во-вторых, в официальном документе невозможны правки ручкой. Здесь же дата изменена с 10 на 19 октября. Вдобавок, авторы фейка использовали неправильный штамп и ошибочно поставили печать (на указаниях она не ставится).

Кроме того, подделка содержит несколько орфографических ошибок, проливающих свет на происхождение ее создателей. Самый яркий пример — слово «вооруженних». Напоминаем, что в украинском языке нет буквы «ы», вместо нее используется «и».

Киев уже давно пытается дестабилизировать обстановку в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) РФ. Так, в сентябре этого года украинские Telegram-каналы активно поддерживали акции протеста в Дагестане, которые сами же и координировали.


Количество показов: 979 Источник: войнасфейками.рф
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!