Вход
Пишите нам

Фейк: Президент России выпустил указ о начислении миллионных премий журналистам

15 июня 2022г. 15:51 АнтиФейк
Фейк: Президент России выпустил указ о начислении миллионных премий журналистам

Фейк:

Президент России выпустил указ о начислении миллионных премий журналистам. Об этом сообщается в приказе за подписью гендиректора ВГТРК Олега Добродеева, который активно распространяют СМИ и телеграм-каналы в российском сегменте.


Правда

Этот документ – подделка. Президент России не выписывает премии журналистам, так поощряет за работу только руководство конкретного СМИ, а формулировки «За верность профессии и Родине» не существует. Нет никаких отраслевых премий ко Дню России, по запросу с формулировкой премии в поисковике можно найти только первоисточник с фейком.

Для внутренних документов не используют исходящие номера – так оформляют документацию, например, когда отвечают на запрос. Кроме того, в официальных бумагах не применяют разные шрифты и курсив, их оформление строго регламентировано.

Как и большинство фейковых приказов, которые мы уже разбирали на канале, в подделке есть ошибки: написали «Попову Анастасию Андреевну» в неправильном падеже — он должен быть дательным, а не винительным. И, наконец, подпись Добродеева вообще не похожа на оригинал (можно сравнить с подписью, оставленной директором ВГТРК на благодарственном письме, скрин которого мы приводим).

Количество показов: 112 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 537