Вход
Пишите нам

Фейк: Россиян обяжут установить на своих смартфонах приложение, через которое государство будет следить за гражданами

23 декабря 2022г. 17:17 АнтиФейк
Фейк: Россиян обяжут установить на своих смартфонах приложение, через которое государство будет следить за гражданами
Об этом сообщили российские телеграм-каналы.

Правда: Текст статьи построен на ложных утверждениях. Никакой госпрограммы «О мерах по усилению контроля за гражданскими средствами связи» не существует. ВЦИОМ не проводил опроса, на который ссылаются авторы фейка. В тексте приводятся выдуманные цитаты от имени советника генерального директора ВЦИОМ Елены Михайловой.

Сайты завода МЗЭА и колледжа «Галактика», на которых была размещена провокационная информация, освещают внутреннюю жизнь этих учреждений. Выпуск статьи о цифровизации просто не вписывается в формат этих интернет-ресурсов. Очевидно, что сайты взломали и разместили на них пропагандистскую страшилку.

Каждый сотовый телефон имеет уникальный номер регистрации (IMEI), также индивидуальный номер есть у каждой SIM-карты, а при ее покупке гражданин обязан предъявить свой паспорт. Сотовые операторы могут отследить примерное местонахождение каждого абонента по сигналу с сотового телефона и никакой специальной программы для этого устанавливать на смартфон не требуется.

Весь голосовой и интернет-трафик со смартфонов проходит через сотовых операторов, которые, согласно ФЗ № 375 от 06.07.2016, обязаны хранить содержание исходящих звонков, сообщений и интернет-трафика абонента на протяжении шести месяцев, а общие сведения о действиях пользователя на протяжении трех лет. А вот определить по фотографии или видеоролику на какое конкретно устройство они сделаны — затруднительно. 

Вопреки заявлениям авторов фейка, в России не запрещено пользоваться VPN и заходить в зарубежные социальные сети. Об этом еще в марте заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. 

Взлом сайтов учреждений РФ регулярно используется различными антироссийскими силами для вбросов ложной информации.
Количество показов: 3755 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 551