Вход
Пишите нам

5 млн рублей получат выбранные победители программы «Мой двор» в Липецке

5 миллионов на мечту. В горсовете назвали победителей программы «Мой двор». В этом году их 36. Каждый получит деньги и подрядчика на преображение придомового пространства. На что именно потратить деньги, жильцы решат сами. Сами же будут принимать объекты.

«Во многих дворах благоустроенные площадки, более современные. У нас совдеповское всё: карусели, качели, горки», – отмечает жительница дома № 4 по ул. Чапаева Алина Пивоварова.

На этих каруселях и качелях ещё родители катались. Теперь дети сразу из трёх домов на пересечении Студеновской и Чапаева. Дворовое имущество жильцы своими силами ремонтируют. Но толку в этом уже не видят. Эти аттракционы морально устарели. Да и для детей опасны.

«Вот эти деревяшки, тут я получал уже не раз занозы. И на этой лестнице я упал уже раз двадцать», – рассказал «Липецкому времени» Георгий Гребенников, житель дома № 4 по ул. Чапаева.

Спортсмен, активист, а по совместительству председатель ТОСа Сергей Гребенников своими руками варит турники, устраивает субботники. А скоро преобразит всю придомовую территорию по программе «Мой двор».

«Мы сделаем новую детскую площадку, поставим игровое оборудование, поставим спортивные элементы. Я планирую подсветить нашу хоккейную коробку, в которой дети играют в баскетбол, в футбол», – объясняет Сергей.

То, что в других дворах ничьё, в этом общее. Сообща взялись и за проблему. Собрали документы, 50 тысяч на софинансирование программы и подали заявку в мэрию. 5 миллионов на мечту, считай, в кармане. Проект Гребенникова среди победителей.

Программа «Мой двор» в Липецке работает с прошлого года по инициативе губернатора и под его же контролем. Первые обновлённые дворы Игорь Артамонов проверил лично.

«Прозрачность, открытость и даже добрососедство – это то, что несёт эта программа. Хочу сказать огромное спасибо губернатору, который поддержал, увеличил сумму и сделал эту программу долгосрочной. Мы понимаем, что пятилетняя программа, которая утверждена, она будет работать», – говорит глава Липецка Евгения Уваркина.

В этом году мэрия приняла 59 заявок на участие в программе. 36 проектов получили одобрение. В жизнь их воплотят уже в этом году.

«Через месяц станем многодетной семьей – у нас будет третий ребёнок. Соответственно, развиваться детям нужно. Улица – это полезно. И мы рады, что есть такая возможность поучаствовать в конкурсе. И правительство идёт нам навстречу. И будет сделано то, что выгодно и удобно нам», – отмечает жительница д. №22 по ул. 15 микрорайон Наталья Лаптева.

На что именно потратить деньги, жильцы решат сами. Сами же примут объект у подрядчика. А мэрия будет помогать.
Количество показов: 1314 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 801