Вход
Пишите нам

Доходно-расходная часть бюджета Липецка увеличивается в 2022 году на 274 млн

22 ноября 2022г. 18:06 Благоустройство региона
28-ая сессия горсовета шестого созыва стартовала с награждения почётными грамотами депутатов. Потом перешли к насущному. На повестку дня вынесли 17 вопросов. Начали с назначения публичных слушаний по проекту изменений в городской Устав, а ещё с бюджета на 2023 год и плановые 2024-2025 гг. В этом году он составит 19 миллиардов рублей с дефицитом в 759 миллионов.

«Доходно-расходная части бюджета города увеличивается в 2022 году на 274 миллиона», – комментирует Татьяна Григорова, председатель департамента финансов администрации Липецка.

Эти деньги идут на инженерные сети жилой застройки Гагарина – Балмочных, Вавилова, рекультивацию полигонов «Венера» и «Северный рудник». А дотации из областного бюджета планируют потратить на сметы по капремонту школ и повышение зарплаты бюджетникам. 100 миллионов из дополнительных доходов пойдут на субсидии для «Теплосети».

«В целях недопущение социальной напряжённости в осенне-зимний период текущего и 2023 года, для перебойного теплоснабжения жилых районов Сокола и Сырского Рудника теплом и горячей водой, принято решение о такой поддержке», – продолжает председатель.

Также липецкие парламентарии поддержали право предпринимателей в сфере IT на налоговую льготу на имущество. Новая ставка составила 1,1%. Одобрили и проект концессии на реконструкцию трамвайной инфраструктуры. На нее инвестор потратит 14,5 миллиардов рублей.

«Длина реконструируемых трамвайных путей будет составлять 48 км одиночном пути. Длина новых составит 5,2 километра. Ещё будет приобретено 46 вагонов», – говорит председатель департамента транспорта администрации Липецка Евгений Чекрыжов.

Вопросов – единицы. Прений и вовсе не было. 28-ая сессия прошла тихо, но с громким заявлением спикера о собственной отставке.

«Я принял решение покинуть пост председателя горсовета. Решение, поверьте, взвешенное и обусловленное экономической ситуацией в стране. Мне необходимо вернуться на управление предприятием», – сказал председатель горсовета Александр Афанасьев.

Александр Афанасьев – опытный парламентарий. Избирался в горсовет 4-го,5-го и 6-го депутатского созыва. В должности председателя с апреля 2020 года.

«Человек работоспособный. Человек, обладающий заслуженным авторитетом. Человек, который и к населению, и к чиновникам относился по-человечески», – отзывается о нём депутат горсовета Вера Урываева.

«Мы в большинстве вопросов были едины. Я его знаю давно. Он очень порядочный человек, человек слова», – добавляет депутат Евгений Павлов.

Депутатов и журналистов новость не удивила. В липецких СМИ она муссировалась уже пару недель. Кто же займет вакантное место? Сам Афанасьев от ответа тактично ушёл.

«В первую очередь, помимо того, что он должен быть профессионалом своего дела, он должен любить людей. Поэтому без этого качества быть председателем горсовета быть невозможно. И это качество, наверное, будет определяющим в выборе депутатского корпуса», – ответил председатель.

Александр Афанасьев будет по-прежнему возглавлять в горсовете комиссию по правовым вопросам, местному самоуправлению и депутатской этике. Ещё месяц останется и в должности спикера. До декабрьской сессии. На ней выберут нового председателя городского парламента.
Количество показов: 958 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!