Вход
Пишите нам

Евгения Уваркина собрала заседание по аварийному дому на 9 микрорайоне

4 августа 2022г. 14:56 Благоустройство региона
Евгения Уваркина собрала заседание по аварийному дому на 9 микрорайоне
Сегодня мэр Липецка Евгения Уваркина провела заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главной темой стал дом №16 по улице 9 микрорайон, который признан аварийным из-за состояния стен и перекрытий в 7 и 8 подъездах. Ранее в нём были проведены работы, однако по-прежнему за его состоянием продолжают следить эксперты. Жильцы двух подъездов уже расселены во временное жильё.

1 августа, в понедельник, во время прямого эфира с мэром в группе Липецкой области в ВКонтакте поступило много обращений от жителей 16-го дома, которые интересовались расселением и коммунальными платежами. В настоящее время они вынуждены вносить двойную плату: одну – за жильё, в котором фактически проживают, вторую – за квартиры в аварийном доме.

Для поиска решения сложившейся проблемы Евгения Уваркина пригласила на заседание как профильных экспертов, так и представителей ресурсоснабжающих компаний.

На данный момент от специалистов, проводящих проверки раз в четыре дня, известно, что ситуация в подъездах №5 и №6 стабилизировалась, и после проведённых работ опасений по седьмому подъезду так же нет. Однако в последнем случае для жителей присутствует ряд ограничений, поэтому вопрос всё ещё находится в работе. Планируется обратиться за финансированием в правительство региона для решения проблемы расселения жильцов двух подъездов.

«Сейчас основная задача – минимизировать дискомфорт для жильцов. Поэтому дала распоряжение сделать выплату для выбравших вместо проживания в маневренном фонде аренду жилья не фиксированной, как сейчас, а дифференцированной – в зависимости от количества комнат. 10 тысяч рублей останется компенсация за однокомнатную квартиру.

Кроме того, обсудили с представителями ресурсоснабжающих организаций вопрос коммунальных платежей. Жителям не должны выставлять счета за газ, воду, электричество и вывоз мусора, так как они не пользуются этими услугами. Исключение – общедомовые нужды. Сложный вопрос по отоплению, его отключать нельзя, но мы проработаем возможность компенсации расходов жильцам», – пишет в своём Telegram-канале Евгения Уваркина.
Количество показов: 617 Источник: Telegram-канал Евгении Уваркиной
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 841