Вход
Пишите нам

Губернаторская программа прокладывает беспроблемный «Путь в школу»

29 сентября 2022г. 18:01 Благоустройство региона
За знаниями по новым тротуарам и ровным освещённым дорогам. Теперь ученикам не придётся проходить квест по дороге в школу. В регионе работает губернаторская программа «Путь в школу».

Неровный асфальт, грязь и потоки воды – так прошлой осенью выглядел тротуар, ведущий к школе №68. Преодолеть такую полосу препятствий могли далеко не все.

Лужи и грязь обходили по другому тротуару. Ситуация изменилась в этом году, поскольку образовательное учреждение включили в губернаторскую программу «Путь в школу». По ней выделили 1 млн 100 тысяч рублей. Подрядчик поднял тротуар, уложил новый асфальт и прочистил ливневую канализацию. Теперь прыгать через лужи не нужно.

«Есть с чем сравнить, и сейчас как раз можно сделать вывод, потому что в течение месяца идут обильные дожди, а наши дети спокойно идут в школу, нет грязи, ила никакого. Пешеходы все довольны. Результат конечный виден», – делится впечатлениями Ольга Мишина, заместитель директора школы №68.

«Спасибо большое, что сделали к новому учебному году. Мы первоклашки, ходим в эту школу с удовольствием, – благодарит мама одного из школьников Мария Долматова. – Если идёт дождик, то мы спокойны, что у нас будут сухие ноги, и всё хорошо».

Хорошая дорога теперь ведёт и к школе №47 на улице Космонавтов. Хотя ещё весной здесь были ямы. Школьникам приходилось лавировать между ними и автомобилями. Дожди только добавляли проблем. Руководство школы не раз сообщало о проблемной дороге.

«Неоднократно мы обращались с этой проблемой. Это второстепенная дорога, подъезд к школе. Очень много родителей привозят своих детей на собственных автомобилях. И было очень много ям. Дорога была сложная, проблемная. Поэтому неоднократно обращались, и в этом году, наконец, нас услышали», – говорит заместитель директора школы №47 Наталья Битуева.

Вместо ямочного ремонта полная замена асфальта. Старое покрытие срезали и уложили два слоя нового. Участок протяженностью в 300 метров отремонтировали почти за 2 миллиона рублей.

«Ребёнок доходит чистый, аккуратный. Не нужно его постоянно одёргивать, что там "не наступай в лужу", "не наступай в канаву". Поэтому очень здорово», – радуется мама другого школьника Ольга Голубева.

В этом году на ремонт дорог к липецким школам выделили 50 млн рублей. На одних объектах работы уже завершены, на других продолжаются. Завершить ремонт подрядчики обещают в ближайшее время.

«На сегодня по тротуарам и дорога программа выполнена на 85%. Нас чуть-чуть затормозила погода, которая оказалась достаточно дождливой последние три недели. И по освещению выполнено на сегодня на 40%. Завершим в течение месяца», – подчеркнул Николай Дергунов, председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Липецка.

Губернаторская программа «Путь в школу» продолжится и в следующем году. В департаменте образования составляют список образовательных учреждений, дорога к которым нуждается в ремонте. Оценить ситуацию специалисты лично выезжают на место.
Количество показов: 857 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 680