Вход
Пишите нам

Народный фронт Липецкой области проверил готовность школ

30 августа 2022г. 17:12 Благоустройство региона
Родители и дети к новому учебному году готовы. А подготовились ли сами школы, выясняют активисты ОНФ. В рамках Всероссийской акции «Дорога в школу» общественники проводят рейды по безопасному движению. Нарушений масса. Но среди учебных заведений нашли и отличников по всем показателям.

Новый тротуар перед входом в школу – это плюс. А дальше одни минусы. В прошлом году Школе №37 в Казинке общественники поставили «неуд» по безопасному движению вдоль территории. С тех пор ничего не изменилось. Асфальт в ямах и колдобинах, предупреждающий знак – один-единственный, да и того не видно.

На повторный рейд по проблемным школам общественники пригласили представителей ГИБДД и городского департамента дорожного хозяйства. Все нарушения зафиксировали. Но миссия ОНФ на этом не закончена – за устранением проблем будут следить.

«Возможно, что месяца через полтора–два мы спланируем повторный выезд сюда, чтобы посмотреть, какова динамика исправления этих недостатков. И мы надеемся, что город тоже услышит эту беду, чтобы как можно быстрее привести здесь всё в порядок», – говорит член регионального штаба ОНФ в Липецкой области Андрей Насопрун.

А вот школу в Дачном общественники ставят в пример другим. В прошлом году здесь нашли несколько нарушений. В этом – ни одного нарекания. Тротуары, зебра, светофоры и лежачие полицейские – всё на месте.

«Простая фраза "замечаний нет". Всё, что должно обеспечивать безопасность детей, присутствует. Это, конечно, радует», – комментирует Андрей Насопрун.

Ещё одну школу проверили в самом Липецке. Народный фронт получил жалобы на плохое освещение. Оказалось, что на территории Школы №21 с десяток фонарей, а тьма кромешная уже за забором. Освещение дороги к школе – обязательный пункт безопасности. Не понравились общественникам и заросли вокруг школьной территории. А местные пожаловались ещё на одну проблему:

«Видите какой асфальт треснутый? После дождей здесь лужи замерзают. Детям неудобно, скользко»

Нарушения нашли, теперь будут искать ответственных. Где-то территория за пределами школы лежит на совести управляшек, а где-то и мэрия ответ держать будет.

«Мы будем посещать школы Липецка и Липецкой области. Будет составлен некий чек-лист нарушений, либо ненарушений. И всё это будет официально передано в органы исполнительной власти для решения вопросов и проблем», – отмечает Виктория Прибыткова, руководитель регионального исполкома ОНФ в Липецкой области.

Всего в этом году общественники проверят 30 школ по всему региону. Половину «народный фронт» уже осмотрел. Отличников по безопасности немного, в основном это сельские школы.
Количество показов: 1128 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780