Вход
Пишите нам

В глубинке Липецкой области восстанавливают храм 18 века

26 октября 2022г. 19:05 Благоустройство региона
Село Репец может стать новым местом притяжения туристов. В Задонском районе восстанавливают храм в стиле барокко и старинную усадьбу Кожиных. По задумке архитекторов древние строения обретут былое величие. Культурно-исторический центр планируют открыть уже в следующем году.

В глубинке Задонского района на берегу небольшой реки Репец в одноимённом селе расположен уникальный объект культурного наследия. Храм Покрова пресвятой Богородицы. Он построен в середине XVIII века. В годы Великой Отечественной серьёзно пострадал от пожара, но не утратил своего величия до наших дней. В интерьере храма сохранились колонны в виде стволов деревьев, которые символизируют «райский сад». Сейчас памятник архитектуры реставрируют.

«Очень много неравнодушных. Я пришёл сюда на работу 3,5 года назад. Подключили спонсоров, инвесторов. Освещение, отопление внутри, частичная реставрация в западной части проведена. Люди ходят сейчас», – рассказывает Юрий Мелихов, глава администрации Камышевского сельсовета.

В этой части храма проходят богослужения. Но работы ещё много. Восстановить сложные узоры из лепнины в стиле барокко. А вот главное украшение культурного объекта уже на своём месте.

«Икону пресвятой Богородицы нам подарили наши прихожане, которые сохраняли её долгое время. Когда был пожар в храме, эту икону прихожане взяли на сохранение, и вот она дошла до нашего времени, вернулась в храм. Теперь у нас тепло, уютно и красиво», – говорит Татьяна Провоторова.

По соседству с храмом ещё одно строение с многовековой историей. Усадьба Кожиных. Трёхэтажный дом с мезонином, сложный по своей форме, он сохраняет черты классицизма XVIII века. На стенах лепнина в виде растений и венков. Эту красоту решено восстановить в первоначальном виде и обустроить здесь гостиничный комплекс и ресторан. Инвестору оказали поддержку. На реставрацию объекта культуры выдали государственный грант.

«Сейчас возводим стены несущие, которые мы разбирали и усиливали. И дальше будем окрывать. И уже на будущий год будем завершать тот самый декоративный облик фасада, который освежит здание», – комментирует руководитель проекта Евгений Ефанов.

В итоге получится полноценный культурно-исторический центр «Усадьба Репец». Ожидается, что он станет новым местом притяжения туристов. А посмотреть здесь есть на что. За старинным храмом и усадьбой парк площадью в 18 гектаров, где растут липы, клёны и плодовые деревья. Там оборудуют маршруты для прогулок.
Количество показов: 2465 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!