Вход
Пишите нам

Библиомобиль появился в Липецкой области

4 декабря 2012г. 12:09 Культура
Библиомобиль появился в Липецкой области
   Презентация комплекса информационно-библиотечного обслуживания состоится 7 декабря в 12:00 часов в средней школе села Прибытково Грязинского района.
   Липецкая область стала 23-м регионом, получившим библиомобиль нового поколения — комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Для его приобретения из областного бюджета была выделена целевая субсидия на сумму 5 млн рублей по решению главы региона Олега Королёва, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
   КИБО — мобильный многофункциональный комплекс, предназначенный для предоставления информационных, образовательных, библиотечных и культурно-досуговых услуг в отдаленных населенных пунктах. КИБО оснащен новейшими техническими средствами и ресурсами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра. Фонд мобильной библиотеки может включать 1000 разнообразных по тематике книг и 200 мультимедийных изданий на различных носителях (CD, DVD). Также предусмотрены места для хранения периодических изданий, размещения картотек и карточных каталогов.
   Мобильная библиотека оборудована двумя ноутбуками и многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир), которыми могут свободно пользоваться ее посетители. Выход в Интернет осуществляется с помощью мобильной спутниковой интернет-платформы с двусторонней связью, которая может быть использована как точка беспроводного доступа Wi-Fi. Автоматизированный антенный пост не требует дополнительных знаний и навыков от оператора и позволяет в кратчайший срок (5–15 минут) развернуть оборудование и обеспечить выход в сеть Интернет в любых условиях.
   Библиомобиль располагает новейшими техническими средствами для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций, как небольших, рассчитанных на внутреннее помещение библиомобиля, так и более масштабных, в том числе мероприятий на открытом воздухе.
   Комфортное пребывание внутри комплекса обеспечивается качественной термоизоляцией и независимой системой отопления и кондиционирования.
   Первыми учреждениями, куда ежемесячно будет отправляться библиомобиль, станут пять библиотек Грязинского района (п. Прибытковский, д. Гудаловка, с. Головщино, с. Средняя Лукавка, д. Колоусовка). Это будет способствовать привлечению жителей, особенно детей и молодежи, к регулярному чтению.
Количество показов: 1307 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!