Вход
Пишите нам

"Дивногорье" покажет липчанам тайны керамики

25 июля 2019г. 17:22 Культура
"Дивногорье" покажет липчанам тайны керамики
В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства 4 августа состоится открытие передвижной выставки Природного  архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье» (Воронежская область) «От кубышки до амфоры: тайны керамики».

На выставке представлены  около 100 керамических сосудов и их фрагментов, обнаруженных при исследовании Маяцкого археологического комплекса и ряда памятников салтово-маяцкой культуры с территории Воронежской и Белгородской областей. Предметы выставки состоят в коллекции  фондов музея-заповедника «Дивногорье» и археологического музея Воронежского государственного университета.

Находки раскрывают секреты гончарного ремесла, быта, а также мировоззрения народов хазарского каганата VIII-X веков. Экспозиция не только демонстрирует предметы, но и отражает результаты технико-технологического и культурно-исторического изучения найденной керамики. Посетители узнают как выглядел древний гончарный горн в натуральную величину, какими свойствами обладала глина, зачем при изготовлении посуды в нее добавлялся кварцевый песок,  какова была температура обжига сосудов, какие сюжеты наносились на керамику, что они обозначали и многое другое. Благодаря возможности трогать отдельные предметы выставки и наличию в экспозиции игровых элементов, таких как «Гончарный паззл», «Гончарная мозаика», «Ты-керамист», посетители смогут почувствовать себя настоящими исследователями.

Экспозиция дополнена анимационным роликом, иллюстрирующим основные этапы изготовления глиняной посуды.

Выставка продлится до 29 сентября 2019 года.
Количество показов: 718 Источник: Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 636