Вход
Пишите нам

Экспонаты-невидимки представили в музее Липецка

3 марта 2017г. 17:01 Культура
Экспонаты-невидимки представили в музее Липецка
Караван верблюдов в игольном ушке, портрет на срезе макового зернышка и надпись на волоске. Необычную выставку экспонатов-невидимок открыли в областном краеведческом музее.

Рассмотреть их можно только под микроскопом. Десятки мини-работ принадлежат новосибирскому «левше» Владимиру Анискину. Разумеет, на выставке представлена и подкованная блоха. Это один из самых популярных экспонатов. Над блохой мастер работал несколько месяцев. Величина деталей измеряется даже не в миллиметрах, а в микронах. Именно поэтому микроминиатюра — вид искусства очень редкий. В России живут всего 9 мастеров этого жанра, а в мире их 12. В краеведческом музее выставка будет работать до конца апреля.

Марина Миронюк, организатор выставки: "Есть уникальная работа — роза, выполненная из пылинок и размещенная внутри просверленного волоса. Волос конский был сначала просверлен изнутри, потом отшлифован, отполирован, а потом внутри разместили розу, которую сделали из пылинок. Оказывается, пыль имеет разные цвета радуги, если ее разместить под микроскопом".

В музее готовят к открытию и экспозицию «Маленький принц». Посетители смогут увидеть коллекционных кукол. Всего более сони экспонатов. Самые яркие — фарфоровые куклы в авторских нарядах. Есть здесь и куклы, существующие в единственном экземпляре. Например, танцующие барби. Некоторые одеты в наряды от известных дизайнеров.

Марина Миронюк, организатор выставки: "Например, серия драгоценных камней. Каждая кукла в образе драгоценного камня. И там не просто костюм, который украшен стразами, но еще и лицо характеризует образ камня. Вся кукла полностью делается на заказ".

Количество показов: 1118 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630