Вход
Пишите нам

Филимоновская, тульская, суджанская и романовская игрушки представлены в Липецке

13 декабря 2013г. 16:34 Культура
Иконы, графика, глиняные игрушки и текстиль. Более 2 тысяч работ в разных жанрах и техниках. В регионе открылась выставка художников центральной России. Проходит она в 11-ый раз, и дважды в нашей области.
Живопись, скульптура, иконы и глиняные игрушки. Работать выставка будет на 8 площадках. Кроме Липецка, еще в Ельце, Лебедяне и Чаплыгине. Свои работы на ней представили художники из 29 регионов России.  
Александр Вагнер, председатель Союза художников Липецкой области, народный художник России: «Это огромная честь для Липецка. Я это воспринимаю как удачу и престиж нашего края Липецкого. Нас хорошо знают, на крупнейших выставках страны мы представляем какую-то часть экспозиции».
В Доме Мастера представлены работы современных иконописцев. Из Сергиева Пасада, Твери, Костромы, Курска. В 20 веке иконопись была почти забыта, и только сейчас она возрождается вновь. Выставка художников центральной России  проходит в области во второй раз. Первую открыли в честь полувекового юбилея области, теперь накануне ее 60-летия.
Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: «Работа шла большая. Надо было договориться, освободить время, освободить площади. Целую неделю работал выставком. Более 500 работ было представлено».
Филимоновская, тульская, суджанская и романовская. Глиняная игрушка в музее народного и декоративно-прикладного искусства представлена во всем  многообразии. Техника исполнения и цветовые решения у каждой свои. Тульская игрушка, например, яркая, чего не скажешь о романовской. Краски мастера почти не используют. Образы традиционные. Из глины лепят животных, мужчин и женщин. Липецкая мастерица Елена Смолеевская решилась на нововведение. Создала образ Петра 1 и династии Романовых.
Елена Смолеевская, народный мастер, г. Липецк: «Образ Петра очень близок нашему городу, поэтому началось все именно с него. Потому что одна коллекция плавно перешла в другую».
Выставка в регионе продлится до 13 января. Лучшие работы по мнению выставкома будут представлены на всероссийской выставке. Она пройдет в Москве 12 января.
Количество показов: 1146 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630