Вход
Пишите нам

Финальная выставка в честь 110 годовщины Виктора Сорокина открылась в Липецке

27 декабря 2022г. 18:08 Культура
В Липецке вспоминают народного художника России Виктора Сорокина. В этом году отмечается 110 годовщина со дня его рождения. В течение года ценители искусства могли посетить четыре выставки работ живописца. В преддверии юбилея открылась пятая, финальная экспозиция «Грани творчества».

«Пейжзаж» и «Двор Лашиных» художник написал в 50-е годы прошлого века. На публике они раньше не выставлялись. Их для экспозиции предоставил коллекционер из Ельца Виктор Кузов, чтобы оценить труд мастера могла и публика.

«Одна из них "Двор Лашиных". Это небольшая работа за нашей спиной. В этой семье Виктор Семёнович нашёл уют, поддержку, часто бывал там. И вот оставил такую небольшую работу. А вторая работа – "Пейзаж". Конечно, елецкий пейзаж. Раннего периода. Это стало подарком», – рассказывает научный сотрудник художественного музея им. В.С. Сорокина Мария Казакова.

Картину коллекционер принес в дар Дому Мастера. Экспозиция «Грани творчества» открылась в канун юбилея Виктора Сорокина. Мастер родился 25 декабря 1912 года. Сотрудники музея постарались показать творчество живописца с новой даже для искушенного для зрителя стороны.

«Я в свое время, учась в консерватории, писала диплом по импрессионистам-музыкантам. Поэтому изучала и творчество художников-импрессионистов. Так что творчество Сорокина мне в этом плане близко, – отмечает преподаватель школы искусств им. Василенко. – Интересная выставка, интересные работы, интересная манера».

Да и далёким от мира искусства ломать голову над сюжетами работ не придётся. Любимая манера письма художника – экспрессионизм. Живопись больше передающая эмоции от реальности, чем саму реальность.

40 живописных и графических работ разместились на двух этажах особняка на улице Ленина. Пять картин посетители увидят впервые. Они из коллекций семьи живописца, а также семей Назаровых и Кузубовых. Экспозиция будет работать до 26 февраля.
Количество показов: 1936 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780