Вход
Пишите нам

Впервые по итогам «Липецких театральных встреч» среди театров-участников выберут лучшие

12 октября 2012г. 18:10 Культура
Актёры из Калмыкии и Израиля на Липецкой сцене. 9 спектаклей за 8 дней. В Липецке открылся международный фестиваль «Липецкие театральные встречи». Он проходит в нашем городе уже в 28 раз.
28 «Театральные встречи» открыли не премьерой, а научно-практической конференцией. Дискуссии театралов - уже традиция. На повестке дня: наследие Льва Толстого. Гости пытались понять - насколько актуален в наше время Лев Николаевич. Впрочем для большинства собравшихся ответ очевиден. Толстой был, есть и будет.
Сергей Бобровский, главный режиссёр Липецкого государственного академического театра драмы им. Л.Н. Толстого: «Если бы Толстой был единственный мыслитель и человек, занимающийся духовными проблемами, для меня этого уже достаточно, чтобы любить эту страну».
Главный эксперт - гость из Москвы Виталий Ремизов, председатель конференции. Кандидат филологических наук исследованию Толстого посвятил свою жизнь. По его мнению, именно театр должен возродить интерес зрителя к классике.
Виталий Ремизов, кандидат филологических наук, профессор, Заслуженный учитель России: «Это очень важный момент соединения хорошей, в хорошем смысле слова, философии, мудрости, науки с театральным искусством. Это хорошо и для актёров, потому что изменяется их жизненная позиция, они духовно растут».
Для зрителей 28-й липецкий фестиваль - возможность увидеть на одной сцене разные театры мира. Откроет встречи психо-утопия «Полковник-птица». Её поставил Сергей Бобровский по пьесе болгарского драматурга Христо Бойчева. Кроме актёров академического театра перед липчанами выступят коллективы из Москвы, Омска, Астрахани, Ярославля, Калмыкии и Израиля.
Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: «Нам бы очень хотелось, чтобы липчане видели не только наш театр, чтобы они видели разные школы, разных мастеров, в этом заключается развитие. Мы воспитываем нашего зрителя, давая возможность увидеть очень многое. То, что мы продолжаем это - это здорово. Потому что с 85-го года идёт история театральных встреч и они всегда привлекают внимание, причём не только липчан, союза театральных деятелей, но и многие регионы страны».
Театральные встречи продлятся до 19 октября. За 8 дней липчане увидят девять спектаклей. Сюрпризы ждут и театры. Кроме опыта они получат премии. В этом году впервые за всю историю фестиваля экспертный совет выберет лучшие коллективы. Премии будут вручать в разных номинациях.
Количество показов: 1822 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630