Вход
Пишите нам

В Липецке откроется уникальная выставка лиц эпохи Александра II

25 апреля 2013г. 16:34 Культура
В Липецк прибыли лица эпохи Царя-Освободителя. Старинные портреты и скульптуры военных полководцев из фондов Государственного мемориального музея Суворова доставила служба спецсвязи. В Липецком областном художественном музее готовятся к уникальной выставке, посвященной царствованию Александра Второго. Её открытие состоится 29 апреля.  
Военачальники, генералы, министры. Портреты лиц государственной важности 19-го века аккуратно извлекают из ящиков. Дипломатической неприкосновенностью обладают все доставленные полотна. Прикасаться к ним можно исключительно работникам музея и искусствоведам.
Перед поездкой из Санкт-Петербурга в Липецк экспонаты прошли тщательную подготовку. Портреты освободили от рам, завернули в защитную упаковку и только потом поместили обратно в рамы. Сверху ещё несколько слоев бумаги, поролона и пенопласта. Перевозку доверили службе спецсвязи. Экспонаты добрались в Липецк в целости и сохранности.  
Андрей Грассман, сотрудник Государственного мемориального музея А. В. Суворова: "При перевозке и рамы, и картины освобождаются от всех острых и выступающих предметов, которые могут повредить полотно".
Распаковывать картины и скульптуры начали через сутки - столько времени им нужно на акклиматизацию, чтобы не потрескалась краска на холстах. Это обязательное условие для  музейных экспонатов старше 100 лет. 26 картин и 15 скульптур — все работы принадлежат художникам 19-го века. Среди них полотна с изображением командиров Лейб-Гвардии Гусарского полка живописца Николая Сверчкова, мастера модного в то время конного портрета.
Елена Жукова, старший научный сотрудник, хранитель фонда живописи и скульптуры Государственного мемориального музея А. В. Суворова: "Он просто очень любил лошадей. И, конечно, он их изображал, я не могу сказать - лучше, там сравнивать очень сложно. Но более вдохновенно он писал лошадей".
Часть экспонатов никогда не покидала стен Государственного мемориального музея Суворова. Особенно аккуратно распаковывают полутораметровый портрет внука Суворова — генерала Александра Аркадьевича — работа художника Егора Ботмана 1877-го года. Портрет украшает постоянную экспозицию музея. Для Липецка сделали исключение. Выставка портретов лиц эпохи Александра Второго для города знаковая.
Полина Матвиец, заведующая выставочным отделом Липецкого областного художественного музея: "Александр Второй связан с Липецком. В 1837-ом году, будучи царевичем, он совершал свое знаменитое путешествие по России. Сопровождал его воспитатель, небезызвестный Василий Андреевич Жуковский. И по сохранившимся архивным документам мы знаем наверняка, что царевич останавливался в этом путешествии в лучшем доме Липецка, именно там, где мы с вами находимся - в доме Губина".
На полотнах - несколько поколений русских военачальников 19-го века. Ермолов и Воронцов - герои войны 1812 года. Татищев и Шувалов, — полководцы Крымской войны. А знаменитый «Белый Генерал» Скобелев запечатлен в бронзе. Всегда в белом мундире, он вёл за собой войска в русско-турецкой войне.  
Количество показов: 2306 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 535