Вход
Пишите нам

В художественном музее им. В. Сорокина открылась выставка Сергея Алферова

16 ноября 2012г. 17:29 Культура
В художественном музее им. В. Сорокина открылась выставка Сергея Алферова
   Сегодня в Липецке, в художественном музее имени Виктора Сорокина открылась выставка одного из основателей советского нонконформизма — Сергея Алферова. Мифология и символика — основные черты его картин.
   В своих работах Алферов создавал фантастические миры, населяя их диковинными персонажами. Картины написаны гуашью и типографской краской. Большинство его произведений наполнены мотивами Африки, шаманского Севера, Азии и индейской Америки.  
   Игорь Дудинский, арт-критик: «Вот Алферов и другие художники его круга — они работали с архетипами. Ну что такое архетипы? Это некоторые образы первоначальные. Вот, допустим, черепаха. Это не черепаха, а земная твердь, это символ вечности, это символ взаимоотношений земного и небесного. Алферов весь был соткан из этих архетипов».
   Все представленные картины художника-нонконформиста - из  частных коллекций столичных ценителей искусства. На выставке представлено 35 работ разных периодов его жизни с 1975-го по 2010-й год. Выставка под названием  «Изомифология» продлится до 19 декабря.
   Люсинэ Петросян, куратор выставки «Изомифология», коллекционер: «Сергей Алферов был художником, который увлекался эзотерикой, он был философом. Он очень много читал. К сожалению, он не успел это сделать, но он очень хотел выпустить книгу Омара Хаяма со своими иллюстрациями».
Количество показов: 1438 Источник: lipetsktime.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!