Вход
Пишите нам

Прижизненные издания А.С. Пушкина покажут липчанам

5 июня 2013г. 14:30 Культура
Прижизненные издания А.С. Пушкина покажут липчанам
Выставка литературы «...И я мой след оставил...», приуроченная к Пушкинскому дню России, откроется в Липецкой областной научной библиотеке 6 июня.

Самые ценные экземпляры выставки — это прижизненные публикации поэта, посмертные собрания сочинений, издания массовой литературы XIX в.

Так, например, «История пугачевского бунта» была издана еще при жизни А.С. Пушкина, в 1834 г. В ней помимо текста представлены карты местностей, на которых разворачивались восстания, печать Пугачева, снимок с его росписи.

Интересны и издания массовой литературы. Они выпускались специально для народа на простой бумаге, порой даже с текстологическими ошибками, стоили очень дешево. Однако именно благодаря этим книжечкам, простые люди смогли познакомиться с наследием великого поэта.

На выставке будут экспонироваться также литература о жизни и творчестве А.С. Пушкина, высокохудожественные издания, иллюстрированные известными мастерами живописи, краеведческие издания, рассказывающие о местах Липецкого края, связанных с поэтом. Кроме того, липчане смогут совершить «путешествие» по всем пушкинским местам, обратившись к соответствующей литературе.

Выставка, расположенная на втором этаже, будет работать ежедневно до конца июня.
Количество показов: 1379 Источник: Липецкая областная научная библиотека
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 681