Вход
Пишите нам

«К своей душе найти дорогу» помогали школьникам сотрудники Талицкой библиотеки

4 апреля 2014г. 11:56 Культура
«К своей душе найти дорогу» помогали школьникам сотрудники Талицкой библиотеки
2 апреля в селе Талицкий Чамлык по инициативе работников местной библиотеки были организованы мероприятия, посвященные празднованию Международного дня детской книги.
«К своей душе найти дорогу» – так называлась выставка литературы в Талицкой библиотеке. Читатели познакомились с детскими православными книгами из фонда библиотеки и теми, которые были предоставлены Никольским приходом, действующим в Талицком Чамлыке.
Для учащихся начальных классов библиотекарь Талицкой сельской библиотеки Е.М. Насонова подготовила библиоурок «Сокровища народной мудрости». Она в доступной для детей форме рассказала о книгах, которые написаны не только для расширения кругозора юных читателей, но и для приобщения их к православной культуре. Это школьные путеводители «Монастыри России», «Православные святые», «Русская письменность» и т.д.
Конечно, большое внимание было уделено самой главной книге – Библии. О ней ребятам рассказал настоятель Никольского храма села протоиерей Алексий Чепрасов. Дети с удовольствием слушали его и задавали вопросы, даже просили пропеть молитвы. Отец Алексий пригласил ребят в воскресную школу, которая с 23 марта начала свою работу при Никольском храме.
Для учащихся 9-11 классов и взрослого населения Талицкого Чамлыка обзор православной литературы состоялся в зале местного Дома культуры. Т.А. Нестерова рассказала об истории возникновения Дня детской книги – 2 апреля. Обзор продолжила прихожанка Никольского прихода и читательница библиотеки Л.Н. Сычева. Она предложила начать путь к православной детской литературе с книги «Флавиан» протоиерея Александра Торика, рассказала о документальной повести «Прощание славянки» Наталии Сухининой.
Слушатели заинтересовались книгой Виктора Николаева «Живый в помощи» (записки «афганца»), которая рассказывает о русском воине, прошедшем через афганский ад, «горячие точки», оберегаемом молитвами матери, жены и дочери.
В заключение мероприятия отец Алексий беседовал с собравшимися, отвечал на интересующие их вопросы.
Количество показов: 755 Источник: http://www.le-eparchy.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!