Вход
Пишите нам

Квартет Игоря Бутмана выступит в Липецке

11 декабря 2013г. 14:59 Культура
Квартет Игоря Бутмана выступит в Липецке
16 декабря в 19:00 часов в Областном центре культуры и народного творчества в Липецке состоится выступление Квартета Игоря Бутмана.
Квартет Игоря Бутмана, возникший в 1999 году вместе с Биг-бэндом, сразу же нарекли «торговой маркой» российского джаза. И тому есть основания: например, выступление квартета в Кремле перед лидерами двух стран – Президентом США Биллом Клинтоном и Президентом России Владимиром Путином в июне 2000 года и перед Председателем КНР Цзян Цзэминем в июне 2002 года.
Когда барабанщик Эдуард Зизак начал сотрудничать с Игорем, он был уже очень опытным музыкантом. За плечами у него было несколько лет работы в МКС Биг-бэнде Анатолия Кролла. Игра в составе квартета позволила Эдуарду найти новые выразительные средства, отточить свое мастерство и быть признанным лучшим барабанщиком в российском джазе.
В 90-х годах контрабасист Виталий Соломонов приобрел репутацию очень надежного и разностороннего музыканта. Виталий играет с Игорем уже более десяти лет.
Создатель группы "Аллегро", наставник Игоря Бутмана, легендарный композитор и пианист Николай Левиновский играет с Игорем Бутманом с 1983 года, когда саксофонист вошел в состав группы "Аллегро". Левиновский с 1990 года постоянно живет в Нью-Йорке, а Бутман с 1995 года - в Москве, однако это не мешает музыкантам успешно сотрудничать уже почти 30 лет. Начиная с 1999 года, Квартетом Игоря Бутмана заинтересовалось международное джазовое сообщество: группа начала выступать на фестивалях в Германии, Франции, Италии, Финляндии, Болгарии и Турции. Затем последовали гастроли в Израиле и США, где квартет выступал в самых известных джазовых клубах - Birdland, Smoke и Regattabar, а также принимал участие в прямом эфире телеканала NBC. Во время американских гастролей квартета в мае 2002 года в звукозаписывающей студии Нью-Джерси был записан альбом «Prophecy» («Пророчество»), впоследствии выпущенный мейджор-лейблом Universal Music Russia. Презентация этого альбома состоялась в джазовых клубах «Birdland» в Нью-Йорке и в «Le Club» в Москве в июне 2003 года.
Количество показов: 1328 Источник: filarmonia48.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 686