Вход
Пишите нам

Лебедянский художник создает картины из соломки

12 марта 2014г. 10:44 Культура
Лебедянский художник создает картины из соломки
Краски, карандаши, масло - это лишь малый перечень материалов, которые можно использовать для создания картины. Но лебедянский художник пошел дальше, выбрал нестандартный материал - соломку.
Соломенное искусство требует большого терпения. И даже сам процесс приготовления материала для картин - целая наука. Сначала художник варит соломку, потом она отмокает в хлорке.
Григорий Насулецкий, мастер: "Отбеливаю, она тут может день, два и три стоять. Зависит от того, сколько я налью раствора. Если побольше, она за сутки делается, не раньше, вот она будет такая беленькая вся".
Затем мастер соломку сушит и разрезает пополам. И только после приступает к созданию шедевров. Григорий Насулецкий удивляет необычными работами уже 30 лет. Всю свою жизнь он посвятил творчеству: сначала учил рисовать детей в школе, теперь работает для души.
Григорий Насулецкий, мастер: "Я знаю, что эту работу я сделаю. Иногда загоришься новым рисунком, и я должен увидеть, как он получится. Вот это меня и притягивает к соломке. Уже вроде хотел бросить, а сейчас опять затянуло, и еще больше стал делать".
За плечами соломенного художника уже около 2 тысяч картин. Особенно ему дорого изображение храма Василия Блаженного.
Григорий Насулецкий: "Каждый элемент вырезается, подгоняется. Тут много круглых, полукруглых и треугольных элементов. И чтобы все это собрать, конечно, нужно очень много времени. Я где-то неделю истратил на нее".
В Лебедяни мастера соломенных картин знают практически все. Свою знаменитость Григорий Насулецкий обрел благодаря многочисленным выставкам. Грамоты собирает с ленинских времен. Но и на этом останавливаться не собирается. В планах - изобразить Московский пост №1.
Количество показов: 1135 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 671