Вход
Пишите нам

Липчан приглашают познакомиться с книгой как с искусством

9 октября 2021г. 13:04 Культура
Липчан приглашают познакомиться с книгой как с искусством
В библиотеке «Проспект» открылась выставка «#КнигаКакИскусство». Здесь представлены издания об эстетической целостности книги. В том числе мини-книги, при выпуске и изготовлении которых мастера переплёта стараются не отступать от принятых норм вёрстки, художественного оформления и печати.

Кроме того, на выставке можно познакомиться с работами художника-графика Ирины Чемякиной и издательства «Лабиринт Пресс», прославившегося созданием интерактивных комментированных изданий: настоящие книжные блокбастеры с 3D-спецэффектами. А в разделе «Если мы мыслим о Культуре, это уже значит – мы мыслим и о Красоте, и о Книге как о создании прекрасном…» узнать о традиции «книга художника», появившейся во Франции в конце XIX века. Сегодня она продолжается известными мастерами России Александром Флоренским, Ириной Затуловской, Сергеем Горшковым и Юрием Татьяниным. Как отмечают организаторы выставки, такие издания можно назвать «книгами для любования». Они включают в себя ручной набор текста, ксилографию и драгоценные переплеты, где используются самые разные, в том числе и нетрадиционные материалы: кожа, текстиль, металл, мрамор, фарфор, керамика.

Ознакомиться с экспозицией можно по адресу: проспект Победы, 85, получить дополнительную информацию – по телефону 78-18-11.
Количество показов: 880 Источник: Пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 841