Вход
Пишите нам

Липчане смогут прочитать историю Первой мировой войны в плакатах

16 мая 2014г. 17:50 Культура
Приближается столетие с начала Первой мировой войны. В ней приняли участие 62 из существовавших тогда 73 стран мира, ее жертвами были более 11 миллионов человек. Юбилейной дате посвятили выставку агитационных плакатов в областном краеведческом музее.
Распад империй, революции, гражданские войны - это все последствия Первой мировой войны. Историки ее называют еще «II Отечественной» или «Великой». Глобальные мировые перемены начала 20 века вспомнили на открытии выставки.
На экспозиции 50 отсканированных цветных копий русских агитационных плакатов из фондов Русского исторического музея. Они - иллюстрация событий 1914 года. Этот плакат посвящен подвигу летчика Петра Нестерова. Он совершил первый в истории авиации воздушный таран и ценой собственной жизни сбил вражеский аэроплан.
Галина Юнченко: «Вот слышала петля Нестерова, но не думала, что это было в 1915 году. Мне казалось, что петля Нестерова - это гораздо позже. Так что всегда находится, что-то такое, чему удивляешься».
В начале Первой мировой военные плакаты еще не рисовали. Вместо них простые и смешные картинки с лаконичными подписями. Главный герой - простой солдат Ванька. Он то валяет дурака, а то как тараканов давит пруссаков.
Лидия Катеринкина, директор областного краеведческого музея: «Те события, о которых рассказывается на этой выставке, очень напоминают события, которые были 100 лет назад. Опять же военная агрессия, желание перекроить всю землю. Опять одна сторона не слышит другую».
О событиях столетней давности специалисты до сих пор спорят и дают различные оценки. Попытаться самим прочитать историю в плакатах липчане смогут до конца лета.

Количество показов: 973 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!