Вход
Пишите нам

Липчане смогут провести "Выходной в музее"

1 сентября 2017г. 07:30 Культура
Липчане смогут провести "Выходной в музее"
Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства этой осенью возобновляет программу «Выходной в музее».  Каждое воскресенье жителей и гостей города приглашают на ремесленные мастер-классы по различным направлениям: авторским куклам, валянию, ткачеству на ткацком стане, работе на гончарном круге, романовской игрушке, кружевоплетению и т. д.

В это воскресенье, 3 сентября, в рамках проекта «Выходной в музее» мастер Любовь Борисенко проведет интерактивное занятие «Дожинки». Посетители узнают об истории народного праздника, который отмечали крестьяне в завершении жатвы хлебов, и смогут принять участие в мастер-классе по созданию декоративного венка. 10 сентября народный мастер России, член Союза художников РФ Елена Смолеевская проведет интерактивную программу «Лепим игрушку-романушку», в ходе которой расскажет об истории возникновения традиционной романовской игрушки и проведет мастер-класс по ее созданию. 17 сентября мастер Леонид Данилов проведет интерактивное занятие «В гостях у гончара». Специалист раскроет секреты гончаров, и гости музея смогут увидеть, как «крутят» горшки. В подарок от гончара — глиняный горшок, который посетители смогут расписать на мастер-классе. 24 сентября мастер Елена Дмитренко проведет интерактивное занятие «Для красы украсы», в ходе которого гости музея узнают о назначении украшений в традиционном русском костюме и создадут собственное украшение в ходе мастер-класса.

Проект «Выходной в музее» рассчитан на семейный досуг. На ремесленных мастер-классах каждый желающий может прикоснуться к удивительному миру народной культуры, почувствовать себя в роли гончара, ткачихи,  игрушечника или кружевницы. Начало занятий в 12.00. «Сохранение и популяризация народных традиций и обычаев – одно из основных направлений государственной политики в сфере культуры», - неоднократно отмечал глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 768 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!