Вход
Пишите нам

Липчане смогут увидеть 300 редких старинных книг

4 апреля 2018г. 12:20 Культура
Липчане смогут увидеть 300 редких старинных книг
Библиотеку редких старинных книг из своего архива подарит региону областное управление строительства и архитектуры. Некоторым книгам более ста лет. Всего 300 томов. И это не только книги по древнерусскому зодчеству, архитектуре, строительству. Среди раритетов - исторические исследования Николая Карамзина, полный энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, подборка иллюстрированных журналов Русской императорской академии художеств. Издания хорошо сохранились, но требуются особые условия.

Наталья Иванова, старший инженер отдела управления строительства и архитектуры Липецкой области: "У нас просто стеллажи, закрытые жалюзи, поэтому влажность, температура не соответствуют тем условиям, в которых должны эти книги храниться. Бумага ветшает, поэтому нам хотелось бы передать их в архивные фонды, чтобы было надлежащее хранение".

Принять старинные издания готовы и Липецкая областная научная библиотека, и региональный государственный архив. Но сначала редкие книги попадут в руки специалистам-реставраторам. Они соединят выпавшие страницы и восстановят переплеты, после чего издания смогут увидеть историки, краеведы и жители области.

Елена Астафурова, директор государственного архива Липецкой области: "Если будут переданы данные документы, то они также будут в свободном доступе. И у нас есть возможность оцифровать эти документы, чтобы они уже в цифровом варианте предоставлены для пользования общественности".

Количество показов: 752 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 815