Вход
Пишите нам

Липецкие скульпторы хотят отлить памятник Уго Чавесу

7 марта 2013г. 17:41 Культура
Липецкие скульпторы хотят отлить памятник Уго Чавесу
Липецкий скульптор Николай Рогатнев готов отлить памятник Президенту Венесуэлы Уго Чавесу, скончавшемуся вечером 5 марта после продолжительной болезни.
Макет скульптурной композиции, который липчане назвали "Факел Свободы", и который олицетворяет своеобразный символ эстафеты борцов за свободу, липчане изготовили два года назад. Автором идеи композиции стал липецкий писатель Валентин Баюканский, а художником, воплотившим ее в жизнь известный липецкий мастер Николай Рогатнев.
"Пламя символического факела состоит из профилей Симона Боливара, легендарного героя многих латиноамериканских стран, и Уго Чавеса, продолжателя борьбы за независимость от чужеземных влияний", - пояснил Валентин Баюканский.
Макет скульптуры высотой 60 сантиметров. Но, как отмечает Николай Рогатнев, если работа понравится, он готов сделать памятник из нержавеющей стали высотой до трех метров.
Напомним, что макет, а также портрет Уго Чавеса из крыльев бабочек, изготовленного липецким художником Вадимом Зарицким, липчане подарили лидеру боливарианской революции в 2011 году ко Дню независимости Венесуэлы. Подобные бескорыстные подарки для их авторов - своеобразное проявление "народной дипломатии".
"Мы передали макет послу, который обещал вручить работу лично в руки Уго Чавесу, - рассказал Валентин Баюканский. - Венесуэльцам скульптурная композиция понравилась. Но Уго Чавес ее так и не увидел. В то время он только перенес курс химиотерапии, и ему нужно было решать более важные государственные вопросы. Тем не менее, в посольстве Венесуэлы о нас не забыли и несколько раз присылали поздравительные открытки. Как только окончится семидневный траур, мы свяжемся с посольством Венесуэлы, и обязательно напомним о проекте".
Количество показов: 1265 Источник: rg.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 860