Вход
Пишите нам

Липецкая молодежь активно пользуется «Пушкинской картой»

24 июня 2022г. 14:59 Культура
Липецкая молодежь активно пользуется «Пушкинской картой»

Программа, с помощью которой молодые люди могут посещать культурные мероприятия бесплатно, действует с сентября 2021 года. И уже успела завоевать популярность. Только в Липецкой области выдано более 44 тысяч «Пушкинских карт».

Своим опытом липчане делятся в соцсетях. К примеру, липецкий общественный деятель Андрей Трофименков недавно с семьей побывал в Санкт-Петербурге. И там его сын пользовался «Пушкинской картой для покупки билетов в музеи, театр, на концерты.

Впечатлениями Трофименков поделился у себя на странице(https://vk.com/setevoy_deputat): «Проект «Пушкинская карта» – находка для многодетной семьи. Юсуповский дворец, опера «Опричник» в Михайловском театре, Эрмитаж, Петергоф, органный концерт в Таврическом дворце - билеты в эти культурные учреждения Петербурга мой сын приобрел с помощью «Пушкинской карты».

До 14 лет дети под полным контролем семьи. Мы (родители, учителя в школе) помогаем им постичь мир культуры через художественную литературу, отечественные фильмы, посещение культурных учреждений. После 14-ти они познают мир соцсетей, и мы их теряем. Наши усилия могут оказаться напрасными.

И тут на помощь приходит данная карта. Она позволяет подростку делать выбор - что из произведений искусства, что из культурных мероприятий ему ближе. Этот выбор он будет укреплять каждый год и в итоге у него сформируется вкус к настоящему искусству. Господдержка здесь очень даже кстати, так как экономит и семейный бюджет. Рекомендую всем подросткам!», - рассказал Трофименков.

Напомним, «Пушкинскую карту» можно использовать для оплаты билетов на культурные мероприятия: концерты, выставки, спектакли. Деньги на карту кладет государство (5000 рублей), и каждый год лимит обновляется. Снять деньги с «Пушкинской карты» нельзя. На следующий год деньги не переходят.

Завести карту могут люди с 14 до 22 лет. Получить ее можно двумя способами:

1. Виртуально

Виртуальная карта хранится на телефоне. Чтобы выпустить ее, достаточно дружить с Госуслугами.

Для этого нужно

- скачать приложение «Госуслуги.Культура»;

- авторизоваться через логин и пароль от портала Госуслуги;

- сделать фото себя, чтобы подтвердить личность.

2. Получить пластиковую карту

Пластиковая карта выглядит как обычная банковская. Она привязана к платежной системе «Мир».

Для этого нужно:

- сходить в ближайшее отделение «Почта Банка»;

- оформить выпуск пластиковой карты;

Выбрать мероприятие можно сайте Культура.рф или в мобильном приложении «Госуслуги.Культура». Сейчас программа насчитывает тысячи партнеров, и список продолжает пополняться.

Количество показов: 5174 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!