Вход
Пишите нам

Липецкие поэты попали в шорт-лист литературной премии Левитова

2 августа 2021г. 18:19 Культура
 Липецкие поэты попали в шорт-лист литературной премии Левитова
Короткий список участников Всероссийской литературной премии имени Александра Левитова опубликован на сайте www.levitovfest.ru. В шорт-лист из поэтов региона попали Алла Самохина (Липецк) и Вадим Муратов (Грязи).

В этом году свои произведения на конкурс прислали более 2000 авторов со всей России. Первая Всероссийская литературная премия в Липецкой области была учреждена к 185-летию со дня рождения писателя-народника, нашего земляка Александра Левитова. Ежегодно она будет вручаться в Липецке, на родине писателя. Это первая Всероссийская литературная премия в регионе. Призовой фонд составляет 100 000 рублей.

Идейным вдохновителем «Всероссийской литературной премии имени А. И. Левитова» стала поэт и прозаик Анна Харланова. В оргкомитет премии вошли писатель Роман Богословский, поэт Алена Воробьева, поэт и общественный деятель Алена Алексеева. В составе жюри премии Левитова – писатели, поэты и литературные критики России. Среди них – писатель Роман Сенчин, поэт и критик Борис Кутенков, поэт, секретарь Союза писателей России Нина Ягодинцева, прозаик, председатель Совета молодых литераторов Союза писателей России Андрей Тимофеев и др.

- Премия автоматически становится международной, поскольку интерес к имени Левитова проявили авторы из 8 стран, - рассказала Анна Харланова. - Новый сезон стартует 1 декабря 2021 года. Победителя первой премии объявим 12 сентября, в день рождения Александра Левитова, на первом всероссийском литературном фестивале в Липецке #ЛевитовФЕСТ, на который мы приглашаем участников шорт-листа Премии. В ближайшее время они получат приглашения и все подробности на электронную почту.

Липецкие молодые поэты и прозаики 18-40 лет смогут принять участие в обучающих семинарах Всероссийского литературного фестиваля #ЛевитовФЕСТ в Липецке в сентябре этого года. Это шанс получить рекомендацию для публикации в «толстом» журнале, а также рекомендацию в Химки наравне с участниками шорт-листа премии Левитова.

Организаторы фестиваля обещают творческую атмосферу, литературный турнир, круглый стол по острым вопросам литературы и финальный гала-концерт участников фестиваля. В течение двух дней мастера будут вести литературные семинары, на которых профессионально, но деликатно разберут тексты участников. Запланировано мероприятие на 10 сентября - Левитовские чтения и высадка аллеи им. А.И. Левитова пройдут в селе Доброе, на родине писателя, при поддержке администрации Добровского района.

Первый в Липецке литературный фестиваль «ЛевитовФЕСТ» пройдет с соблюдением всех необходимых требований при поддержке управления молодежной политики Липецкой области.
Количество показов: 1075 Источник: Управление культуры и туризма Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596