Вход
Пишите нам

Липецкий «Театр в усадьбе» собрал более 700 гостей из российских регионов

29 августа 2022г. 15:44 Культура
Липецкий «Театр в усадьбе» собрал более 700 гостей из российских регионов
Липецкая область стала одним из семи регионов, выбранных Минкультом РФ для проведения федерального проекта «Театр в усадьбе» в 2022 году. В минувшие выходные артисты Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого выступали в усадьбе Рязанка П.П. Семёнова-Тян-Шанского в Чаплыгинском районе с программой «Чехов в усадьбе».

Праздник посвящен двум юбилейным датам года: 195-летию со дня рождения выдающегося ученого Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского и 25-летию с момента создания музея в его усадьбе. Перфоманс проходил одновременно в разных частях усадебного парка. Затем на театральной поляне представили главный творческий сюрприз праздника. «Подарок от самого Чехова!» - так объявили о начале спектакля «Пришёл! Увидел! Полюбил!» по пьесам-шуткам «Медведь» и «Предложение» в исполнении артистов театра Толстого. Помимо спектакля гостей ждали усадебные игры, угощения от партнеров фестиваля, фотозоны, экскурсии, выставки и творческие мастер-классы по флористике, росписи романовской игрушки и росписи в технике «набойка».

«Главные выставочные и концертные площадки, музеи, галереи и театры постоянно предлагают жителям Липецкой области новые интересные проекты. Культурная жизнь региона разнообразна и интересна. И такие фестивали делают ее еще ярче, дают возможность увидеть разные грани искусства», – отметил губернатор Игорь Артамонов.

Театрализованное представление собрало более 700 зрителей, помимо жителей Липецкой области в деревню Рязанка Чаплыгинского района приехали гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Рязани и Ростова. Среди почетных гостей фестиваля были потомки великого ученого Семенова-Тян-Шанского. В рамках праздника состоялся круглый стол «Перспективы проекта «Театр в усадьбах», в котором приняли участие представители театральных коллективов и музеев не только Липецкой области, но и Хакассии, где аналогичный праздник прошел неделей раньше.

«Идея этого проекта направлена не просто на то, чтобы взаимодействовали между собой театры и усадьбы, а с тем, чтобы там появлялась новая энергетика, новый культурный продукт, который создается специально для этого места. «В этом году в проект вошло семь регионов, в их числе Севастополь, Карелия, Московская область, Хакассия, Татарстан. Липецкая область была выбрана, потому что здесь работают творческие и надежные партнеры. Это не первый проект, который мы реализуем с Липецким государственным академическим театром драмы имени Толстого. А проект, который мы делали два года назад – «Вы в небо ушли», посвященный липецким летчикам-героям, я считаю, имел значение не только для Липецкой области, но и для всей России», – рассказала куратор и разработчик федерального проекта «Театр в усадьбах» Минкульта РФ, доцент ГИТИС, заслуженный работник культуры России Юлия Большакова.
Количество показов: 543 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!