Вход
Пишите нам

Областная научная библиотека на фестивале представила книги писателей нашего региона

16 октября 2013г. 14:57 Культура
Книги современных писателей нашего региона представили на фестивале «Липецкая книга от издателя к читателю». Он открылся сегодня в областной научной библиотеке. Событие посвятили 60-тилетию региона. Насыщенная программа ожидает прибывших в Липецке работников библиотек из разных регионов России.
На выставке представлено около пяти сотен работ на разные темы - книги о Липецкой области, политике, экономике, медицине. Познакомиться с новыми изданиями местных писателей приехали работники библиотек из Воронежа, Рязани, Орла, Кирова и других городов России.
Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: "Та выставка, которая сегодня представлена, она уникальна. Мы сегодня по большому, комплексно показываем то, что было издано в Липецкой области. Это наши авторы, публикации в самые разные годы, и сегодня мы показываем читателю, что сегодня сделали наши издатели".
Ярким событием фестиваля стало вручение премии Ивана Бунина в области литературы и искусства. Ее лауреатами стал липецкий писатель, автор книги «На страже молнии» Николай Карасик. Премию в размере 50 тысяч рублей получил и скульптор Александр Вагнер. Его памятник Бунину в селе Озерки в виде стелы с венком - отражение христианской натуры великого писателя.
Александр Вагнер, скульптор: "Для меня это еще одна какая-то капля для нашего престижа коллектива, в котором я уже работаю 35 лет, и для меня именно этим это дорого и важно".
В рамках фестиваля в библиотеке открылась выставка уникальных произведений мастера слова - Ивана Бунина. На стеллажах оригиналы прижизненных изданий книг писателя, собрания сочинений, работы критиков. Здесь можно увидеть не только вековые книги, но и работы современных буниноведов. В библиотеке утверждают, о Бунине надо не просто говорить, его работы надо показывать.
Наталья Карасева, заведующая сектором редких и ценных книг Липецкой областной научной библиотеки: "Бунин - наш земляк. Наш один из лучших, один из последних, можно сказать, классиков русской литературы, который обладал великолепным талантом, и этот талант взрастила наша земля, наша провинция, наше Черноземье. Не говорить о нем мы не можем".
Фестиваль продлится 2 дня. Завтра участников ждет экскурсия по малой родине писателя - Ельцу.
Количество показов: 1247 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 780