Вход
Пишите нам

Олег Королёв утвердил "дорожную карту" развития сферы культуры

7 марта 2013г. 11:55 Культура
Олег Королёв утвердил "дорожную карту" развития сферы культуры
"Дорожную карту", определяющую механизмы повышения эффективности сферы культуры Липецкой области, утвердил глава региона Олег Королёв.
Изменения, которые необходимы для повышения доступности, эффективности и качества оказываемых услуг, должны быть реализованы в ближайшие пять лет. Индикаторы развития отрасли предусмотрены указом Президента Российской Федерации "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики".
Модернизация сферы культуры будет способствовать развитию культурного потенциала Липецкой области, популяризации подлинных культурных ценностей. Структурные реформы призваны дать равную возможность доступа к культурным благам всем жителям независимо от места проживания. Свыше 80% публичных библиотек к 2018 году должны получить доступ к сети Интернет. Сельские библиотеки в перспективе станут многофункциональными информационно-культурными, образовательными и просветительскими центрами. Будут внедряться новые электронные услуги: выдача литературы на дом, межбиблиотечная кооперация и другие. Периодика, краеведческие книги и фонд редких книг должны быть оцифрованы.
В развитии музейного дела планируется дальнейшее формирование электронного каталога фондов, внедрение интерактивных технологий и инновационных экспозиций для посетителей с ограниченными возможностями здоровья, размещение в Интернете виртуальных экспозиций.
Количество объектов культурного наследия, внесенных в единый государственный реестр, намечено увеличить до 30%. За счет частных инвестиций продолжится строительство и реконструкция объектов туристской инфраструктуры.
Для сохранения и развития кадрового потенциала работников культуры будут обновлены квалификационные требования, организовано переобучение и повышение квалификации.
Предусмотрен механизм стимулирования работников к повышению качества оказания услуг и поэтапный рост оплаты труда с доведением к 2018 году до средней заработной платы по региону. В рамках совершенствования социально-трудовых отношений будет внедрен эффективный контракт. При планировании ассигнований, направляемых на повышение зарплаты, в качестве приоритетных будут рассматриваться библиотеки, культурно-досуговые учреждения и музеи, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
Количество показов: 1556 Источник: admlr.lipetsk.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 668