Вход
Пишите нам

Открылась персональная выставка Аллы Ушаковой

5 марта 2014г. 17:29 Культура
Панно из тополиного пуха, дракон из дерева и кружевное платье. Сегодня в областном краеведческом музее открылась персональная выставка Аллы Ушаковой. Липчанка несколько лет занимается декоративно-прикладным искусством и работает в самой разнообразной технике.
Так тепло сегодня встречают Аллу Ушакову. На открытие ее персональной выставки пришли десятки человек. Ото всех слова благодарности, а в ответ стихи: «Природа, к тебе спешу я отдохнуть Как в храм невиданного Бога».
Алла Ушакова всю жизнь работала инженером-строителем. Уже на пенсии стала осваивать декоративно-прикладное искусство.
Алла Ушакова: «Все как-то получилось экспромтом, что мне нравится. Я все это делала с любовью. Дарила друзьям. Не показывала никому. А потом поняла, надо людям показывать».
А показать есть что. На выставке полсотни изделий мастера. Большинство из них сделано за последние три года. К примеру, иконы. Картина «Встреча Иисуса с учениками» вышита крестом.
Татьяна Цупко, главный хранитель Липецкого областного краеведческого музея: «Это персональная выставка Аллы Михайловны Ушаковой, уже получившая популярность в нашем городе. В нашем музее эта не первая выставка, и мы ее сделали по просьбе почитателей таланта Аллы Михайловны».
Эта экспозиция как глоток свежего воздуха. Мастер предлагает необычные решения. Этот дракон сделан из корня дерева. На панно из тополиного пуха оживает встреча цыган - Лойко и Рады. А в этом пейзаже сочетается вышивка гладью и акварель.
Вера Дедяева: «Такое было восхищение. У меня слов нет высказать, чтобы один человек все мог. И крестиком занимается, и гладью, и соломка у нее, тополиный пух».
Посмотреть работы Аллы Ушаковой в Липецком областном краеведческом музее липчане смогут до мая.
Подобные экспозиции - одно из направлений реализации целевой программы развития и сохранения культуры Липецкой области, осуществляемой при поддержке руководителя исполнительной власти региона Олега Королёва.
Количество показов: 1610 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!