Вход
Пишите нам

Пасхальные открытки XIX века можно увидеть в областном краеведческом музее

18 апреля 2014г. 16:57 Культура
В областном краеведческом музее открылась выставка пасхальных открыток. Самые старинные родом из 19 века.
Открытка родом из 19 века. Никакой пасхальной символики. Только букет сирени и надпись «Христос Воскрес». Тогда православные впервые начали поздравлять близких со Светлым воскресеньем по почте. Эта авторская открытка была прислана из Лебедени.
Ольга Красникова, заведующая отделом экскурсионной работы и туризма Липецкого областного краеведческого музея: “По почтовому штемпелю мы можем определить, что эта открытка была издана очень давно. Ей больше ста лет. Пожелания самые обыкновенные здоровья и самая первая фраза -- Христос воскресе!”
На выставке больше 100 пасхальных открыток из фонда музея и частных коллекций. Некоторые принесли сами хранители старины. Например, эта из Германии. Ее Ольге Красниковой прислала на праздник подруга.
Ольга Красникова, заведующая отделом экскурсионной работы и туризма Липецкого областного краеведческого музея: “На выставке мы показали еще и католические открытки, которые по своему рисунку тут же можно выделить среди остальных открыток. Тематика другая - это изображение яиц, кроликов или яиц, которые окрашены другим способом, чем наши православные”.
По открыткам можно изучать историю праздника. Например, судя по этому изображению, во время Первой мировой войны солдат мог получить от императора яйцо не только куриное, но и фарфоровое.
Подобные экспозиции - одно из направлений реализации целевой программы развития и сохранения культуры Липецкой области, осуществляемой при поддержке руководителя исполнительной власти региона Олега Королёва.
Количество показов: 1295 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 743