Вход
Пишите нам

Пейзажи Ельца прошлого столетия представлены в Доме Мастера

2 сентября 2016г. 12:43 Культура
Пейзажи Ельца прошлого столетия представлены в Доме Мастера
Редкие пейзажи промышленного Ельца середины 20-го века можно увидеть в Музее Сорокина — Доме Мастера. Там открыли выставку известного художника Анатолия Климова. 19 лучших работ написаны красками. Отсюда и название выставки «Мир акварели Анатолия Климова». Здесь есть Знаменский монастырь, берега Сосны и елецкие поля. Но всё же главные работы — это промышленные пейзажи. Товарная станция, карьер, рабочие на заводе. Всё это и создавало колорит советского Ельца, который так хорошо смог уловить художник.

Татьяна Нечаева, искусствовед: "Такое теплое, любовное видение отражено в его работах. На этой выставке представлены вещи разных лет. Мы увидим и отголоски времени. Требовалось, например, показывать строительство, производственную тему, но и эти листы можно назвать прекрасными".

Анатолий Климов был учеником Виктора Сорокина. Сейчас художнику 83 года, он живет и работает в Ельце. Кстати, его творчество не ограничивается пейзажами. Климов пишет портреты и натюрморты. В составе экспозиции можно увидеть работы с изображением осенних букетов.

Татьяна Соколова, ведущий методист Липецкого областного художественного музея: "Уникальность работ Климова - в колористичности. Анатолий Александрович очень хорошо чувствует свет. Основная тема — это тема Ельца. Это то искусство, которое греет человеческую душу".
Количество показов: 1442 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 648