Вход
Пишите нам

Победителей кинофестиваля «Липецкий выбор» ждет белоснежная липа в хрустальном облачении

4 декабря 2013г. 17:43 Культура
Сегодня стартовал 8 фестиваль российского кино «Липецкий выбор». Гостей ожидает встреча с актерами и просмотр лучших картин уходящего года.
В Областном центре культуры к встрече гостей все готово. Сегодня на Липецкую сцену выйдут звезды российского кино: Борис Химичев, Татьяна Абрамова и другие. Для них готовят сцену и гримерки. А победителей кинофестиваля ждет своеобразный липецкий «Оскар» - белоснежная липа в хрустальном облачении. Специальный приз вручат в 7 номинациях.
Ирина Золомова, заместитель директора областного центра культуры и народного творчества по проектно-фестивальной деятельности: «Такой нежный воздушный вариант олицетворяет, наверное, чистоту нашего кинофестиваля, искренность тех, кто будет оценивать».
Такой фестиваль проходит в Липецке ежегодно и собирает полный зал. Люди приходят, чтобы не только посмотреть, но и оценить кино. В этом году конкурсные просмотры продлятся 5 дней и пройдут не только в Липецке, но и в разных районах региона. Знаменитые актеры российского кино встретятся со своими поклонниками в Ельце, Грязях, Данкове, Чаплыгине, Усмани.
Татьяна Абрамова, актриса: «Возможность фестиваля провести кино и еще артистов - это замечательное соединение, и людям это очень важно. Мы это видим, это знаем, когда встречаемся со зрителем. Много вопросов есть у людей, и мы с удовольствием на них отвечаем».
На фестивале покажут хит этого года «Географ глобус пропил». Эта лента один из главных претендентов на липецкий «Оскар». Этот фильм уже получил гранд при на фестивале «Кинотавр». А актер Константин Хабенский - приз за лучшую мужскую роль
На Липецком фестивале за хрустальную белую липу поборются такие фильмы как "Война принцессы", "Жажда", "Иван сын амира", "Измена". В фестивале приняли участие и липецкие режиссеры. На суд зрителя они представят 9 документальных лент. Цена билета всего 50 рублей. А на документальное кино и вообще вход свободный.
Владимир Кравченко, первый заместитель начальника управления культуры и искусства Липецкой области: «У нас заявлено 23 российских фильма, 8 из них вошли в конкурсную программу, 9 документальных фильмов представлены Липецкими кинематографистами— документалистами».
Просмотр лучших лент 2013 года пройдет в киноконцертном зале «Октябрь». Имена победителей станут известны 8 декабря. В этот день подведут итоги.




Количество показов: 1194 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!