Вход
Пишите нам

Самодеятельные артисты Липецкого района дарили зрителям хорошее настроение

18 ноября 2013г. 14:35 Культура
В регионе продолжается конкурс по организации досуга населения и развитию народного творчества. Он посвящен юбилею области. На этот раз свою концертную программу в областном центре культуры представил Липецкий район. Ее назвали «О родной земле с любовью».
Изделия из лозы и бисера, батик, декупаж и, конечно, романовская игрушка. Фантазия народных мастеров и умельцев Липецкого района заставляет восхищаться гостей. А их изделия так и просятся в объектив. И даже, если кажется, что увидел на выставке все, обязательно найдется что-нибудь эдакое в сундучке. Главное, проявить любопытство.
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Люди, которые умеют петь, танцевать, умеют рукоделием заниматься. Народное творчество во всех районах, я убедился, развито. Это мое личное посещение второго района. Я был на Усманском и сегодня вот на концерте Липецкого района. Скажу, что душа радуется».
От разнообразия экспонатов разбегаются глаза. Причем, некоторые из них рождаются прямо на месте, будь то вязаные изделия или роспись по дереву. Последнее требует особых умений. Сначала на заготовку наносится рисунок гуашью, затем покрывается лаком, а после может использоваться в быту. Юлия Мухортова прикладным творчеством занимается с шестого класса и уверяет, что этот вид росписи в своем роде уникален. В Липецком районе этим больше не занимается никто.
Юлия Мухортова: «В основном расписывают хохломой, гжелью. А вот именно такой росписи я не встречала еще нигде».
Ансамблю русской песни «Росы» из села Тюшевка — всего два месяца. В таком большом зале выступают впервые. К концерту готовились, не жалея сил. Но даже перед выходом на сцену продолжают репетировать. Руководитель ансамбля, Оксана Аношкина, хочет, чтобы дебют получился идеальным. Любовь Попова и Дарья Тушова, участницы ансамбля русской песни «Росы», с. Тюшевка: «Мы представляем частушки. Задорные, веселые частушки с танцами и плясками. Не только песни, но и танцы у нас будут. Движения веселые. Думаем, залу понравится. Хорошее настроение вам сегодня преподнесем».
Хорошее настроение зрителям самодеятельные артисты Липецкого района дарили на протяжении нескольких часов. Каждое выступление зал встречал на ура. Со следующим отчетным концертом в эту субботу предстоит выступить творческим коллективам Хлевенского района. А завершит программа выступлений со своей программой Краснинский район. 21 декабря. Тогда и будут подведены итоги конкурса.
Количество показов: 2036 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630