Вход
Пишите нам

Сегодня состоится открытие выставки «Дамские секреты»

17 сентября 2021г. 13:07 Культура
Сегодня состоится открытие выставки «Дамские секреты»
17 сентября 2021 года в 17:00 в Историко-культурном музее по адресу: г. Липецк, ул. Октябрьская, д. 57, состоится открытие выставки «Дамские секреты» коллекционера, букиниста Марины Владимировны Багровой (г. Москва).

На выставке представлено около 200 экспонатов конца XIX - начала XX века, раскрывающие вечные женские темы: как быть элегантной в обществе и рачительной хозяйкой в семье, знать секреты красоты и рецепты вкусных блюд, быть любимой женой и мамой, при этом балуя себя приятными мелочами.

Практическим руководством по соблюдению условностей женского быта того времени выступали многочисленные журналы о насущных женских проблемах — «Модный свет», «Журнал для хозяек», «Мир женщины», «Женский вестник». Страницы журналов сопровождали вещицы женского будуара, дамского туалета, включая белье, украшенное кружевом и вышивкой, корсеты и бескаркасные модели одежды из натуральных тканей.

Выставка показывает, что круг интересов женщин во все времена (с небольшой поправкой) остаётся неизменным: семья, муж, дети, уют и достаток в доме, желание хорошо выглядеть - это то, чем жили, живут и будут жить женщины всех времен.

Мужчины на вопрос: «Из чего только сделаны барышни?», могут ответить словами Самуила Маршака:

«Из булавок, иголок,
Из тесёмок, наколок.
Вот из этого сделаны барышни!».

Но женщины знают, что все намного сложней, многие дамские секреты остаются тайной.
Количество показов: 494 Источник: Историко-культурный музей города Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 551