Вход
Пишите нам

Коллекция родом из прошлого "Дом ненужных вещей"

19 апреля 2013г. 17:50 Культура
Не старье, а раритет. Зачем выбрасывать вещь, если со временем она станет отражением духа целой эпохи? В музее народного и декоративно-прикладного искусства рады тому, что вышло из моды. Там открылся Дом забытых и ненужных вещей.
Здесь все как в советской квартире — уютно и много полезных вещиц. Место нашлось для чугунного утюга, патефона, посуды, одежды, старых фотоаппаратов. Можно налить чая из самовара и газировки из сифона.
Ирина Жирова, директор Музея народного и декоративно-прикладного искусства: "Мы призвали жителей Липецка, если они разбирают кладовки, подвалы, не выбрасывать ненужные вещи. Позвоните нам, мы их заберем в музей, в "Дом ненужных вещей". Таким образом, я думаю, мы соберем коллекцию, которая покажет и бытовую историю города, и историю жителей".
Более 3-х десятков липчан помогали в создании этой коллекции. Музей начал акцию по сбору вещей из советского прошлого в феврале этого года. Принесли много интересного: от пластинок с песнями прошлых лет до мебели.
Екатерина Сергачева, методист культурно-образовательного отдела Музея народного и декоративно-прикладного искусства: "Такие буфеты были практически в каждом доме. В верхней его части хранились статуэтки, что-то связанное с посудой. Здесь вы можете увидеть фруктовницу, графин. А вот уже внутри буфета хранились очень занимательные мелочи. Здесь, например, коллекция пуговиц".
Швейные машинки, наборы для игры в лотто, альбомы с фотографиями актеров советского кино - это только малая часть экспонатов. Есть коллекция раритетных сумок,    фотография Ивана Ивановича Потапова, главного по общепиту в 1954-ом году, здесь фотография 1956-го года.
В «Дом» приходят не только посмотреть. Любую понравившуюся вещь  можно забрать с собой. Но есть условие: нужно принести взамен что-то свое, что впишется в рамки коллекции, а ее планируют расширять. В перспективе задуман сбор фонотеки с записями воспоминаний липчан.

Количество показов: 1675 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 596