Вход
Пишите нам

«Легенда о граде Ельце» прозвучала в Липецкой областной библиотеке

8 февраля 2013г. 19:00 Культура
«Легенда о граде Ельце» прозвучала в Липецкой областной библиотеке
   Творческий вечер писателя. Читатели областной научной библиотеки встретились с поэтом и прозаиком, членом Союза писателей России Николаем Карасиком - автором семи книг, известных как в нашем регионе, так и в России. Это повести, драматические произведения, поэтические сборники. Сегодня липецкий писатель представил свою последнюю книгу - «На страже молний». В ней историческая драма «Сказание о Святославе», поэма «Бой Кожемяки с печенегом» и драма «Час испытаний». Свою книгу автор посвятил 1150-летию российской государственности и 60-летию образования Липецкой области.
   Николай Карасик, член Союза писателей России: «Эти произведения написаны по летописным материалам, по исследованиям наших видных историков, таких как Сахаров, Никитин, Гумилев и других. Они учат нашу молодежь стойкости, самозабвенной любви к Родине и дают уроки нравственности, морали, чести и совести».
   Подарком для всех, кто пришел на творческий вечер, стало выступление артистов Липецкой областной филармонии. Они исполнили арии из знаменитой оперы «Легенда о граде Ельце». В ее основу как раз и легла историческая драма Карасика «Час испытаний». «Легенду о граде Ельце» ставили в Ельце, на берегу Быстрой Сосны, у подножия Вознесенского собора, а также в Москве, в концертном зале имени Чайковского. Эта опера стала уже брендом древнего города. Грандиозное действо зрители всегда встречают с восторгом. Сегодняшнее мероприятие тоже прошло с успехом.
   Аида Шаповалова, преподаватель Института культуры и искусства: «Было очень интересно. Я в первый раз встречаюсь с этим писателем и сегодня, когда он читал свои стихи, знаете, я бы взялась и прочитала целую книгу. Настолько интересный слог, тем более что это – исторические события, полезно для молодежи. А то еще, что это озвучено солистами филармонии, в музыкальном варианте – тоже было очень интересно».  
Количество показов: 1611 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 629