Вход
Пишите нам

В новой экспозиции «Слепой музыкант» предусмотрена интерактивная зона для незрячих людей

27 мая 2013г. 10:51 Культура
В новой экспозиции «Слепой музыкант» предусмотрена интерактивная зона для незрячих людей
В Липецком областном краеведческом музее 29 мая в 9:00 часов состоится открытие экспозиции «Слепой музыкант».
Выставка поддержана ФЦП «Культура России (2012-2018 гг.)» и проходит под эгидой Культурной Олимпиады «Сочи 2014». Основу составляют более 50 музыкальных инструментов из собрания музея. Коллекция XVIII-XX веков включает русские народные и современные классические (духовые, струнные, щипковые, смычковые, клавишные) инструменты. Отдельный раздел посвящен истории развития звуковоспроизводящих устройств: от патефона до современного магнитофона. В экспозиции предусмотрена интерактивная зона для людей с ограниченными возможностями - инвалидов по зрению. В этом пространстве они смогут прикоснуться к экспонатам, по-своему исследовать их и даже сыграть на музыкальных инструментах. Экспозиция «Слепой музыкант» поможет незрячим и слабовидящим людям ощутить себя полноправными посетителями музея. Для незрячих и слабовидящих посетителей будут проводиться экскурсии, в помощь им создан аудиогид (плеер с голосовым описанием экспонатов и звучанием музыкальных инструментов), все этикетки интерактивной зоны снабжены описаниями со шрифтом Брайля.
Подобные выставки - одно из направлений реализации целевой программы развития сферы культуры региона, одобренной главой администрации Липецкой области Олегом Королёвым.
Экспозиция откроется в рамках проходящего в регионе 29 и 30 мая Всероссийского семинара-конференции, посвященного национальной сувенирной продукции. В семинаре примут участие делегации большинства российской регионов.
Количество показов: 1095 Источник: kultura48.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 513