Вход
Пишите нам

"Царская невеста" с аншлагом прошла на липецкой сцене

3 февраля 2015г. 16:00 Культура
В Областном центре культуры и народного творчества зрители увидели концертную версию оперы Римского-Корсакова "Царская невеста". Зал встретил артистов аншлагом.
Симфонический оркестр, камерный хор и солисты областной филармонии объединили усилия, чтобы показать липецкому зрителю знаменитую оперу Николая Римского-Корсакова "Царская невеста", в основу которой легла одноименная драма Льва Мея.

Наталия Мекаева, директор-художественный руководитель Липецкой областной филармонии: "Мы поднимаем пласты русской оперы, а Римский-Корсаков "Царская невеста" - это один из основных музыкальных проектов, которые вообще существуют у нас в оперном пении, в оперном жанре в России. И поэтому, конечно же, без "Царской невесты" просто опера не может существовать.

События постановки происходят в эпоху царя Ивана Грозного. В пьесе отражен напряженный период в истории Российского государства. Борьба боярства и опричнины, личная трагедия государя, повлекшая за собой казни и репрессии, и, наконец, несчастная любовь главных героев, итогом которой стало сумасшествие, а потом и смерть молодой царицы.

Липчане увидели концертную версию оперы. На сцене нет декораций, артисты выступают без сценических костюмов. Суровый дух того времени они передают при помощи актерской игры и удивительных по звучанию голосов.

Главную женскую роль в опере исполнила солистка липецкой филармонии Елена Баранчук. Несмотря на свой юный возраст, девушка является лауреатом российских и международных конкурсов вокалистов. В ее репертуаре - партия Эвридики в опере Кристофа Глюка "Орфей", ария Сюзанны в опере Моцарта "Свадьба Фигаро". Артистка долго репетировала, чтобы образ ее героини, Марфы Собакиной, стал совершенным.

Елена Баранчук, солистка Липецкой областной филармонии, исполнительница главной роли: "Вживаться в роли — это непросто, это актерская задача, а мы - еще и оперные певцы. Смотрелись какие-то видео из постановок, и какой человек может быть в эту эпоху, какой человек может быть, сошедший с ума. Ну, влюбленность нам всем знакома, это состояние искать не нужно".

У артистов филармонии напряженный график работы. Помимо "Царской невесты" в скором времени зрители увидят премьеру опер "Алеко" Сергея Рахманинова , "Иоланта" и "Евгений Онегин" Петра Чайковского.

Количество показов: 1906 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 762