Вход
Пишите нам

В Бартеневской библиотеке пройдет встреча с номинантами премии им. Алексея Липецкого

16 сентября 2014г. 16:31 Культура
В Бартеневской библиотеке пройдет встреча с номинантами премии им. Алексея Липецкого
Богата талантами земля Липецкая - сколько известных писателей и поэтов дала она миру! Литературные традиции  продолжаются и успешно развиваются. 
21 сентября, в воскресенье в 15.00, в литературной гостиной СТИХиЯ Библиотечно-информационного центра им. Петра Ивановича Бартенева состоится встреча с номинантами городской литературной премии имени Алексея Липецкого. Учреждена она была 13 августа 2013 г. на сессии Липецкого городского Совета депутатов. На вопрос «Для чего?» - есть хороший ответ: чтобы привлечь читательское и общественное внимание к творчеству липецких авторов. Ситуация на данный момент парадоксальная: талантливых авторов у нас немало, а многих ли мы знаем и читаем? 
Второй немаловажный момент – увековечение имени нашего земляка, поэта, прозаика, художника Алексея  Липецкого.
Настоящее его имя – Алексей Владимирович Каменский. Алексей Липецкий - единственный коренной липчанин из всех известных местных писателей. Современники не зря называли его липецким Есениным.
Некоторым стихотворениям Алексея Липецкого уже по 100 лет, но они настолько современны, словно написаны в наши дни или, по крайней мере, в конце прошлого столетия. Каменского заслуженно относят к значительным писателям XX века, его творческое наследие хранится в Институте мировой литературы им. М. Горького Российской Академии наук.
Премия имени Алексея Липецкого будет присуждаться за литературное произведение, изданное в последние три года. Совсем скоро компетентная комиссия определит победителей в следующих номинациях: «За лучшую книгу прозы», «За лучший поэтический сборник», «За лучшую книгу для детей», «За лучшее краеведческое издание, связанное с Липецком».
В конкурсе на соискание премии участвует 21 автор. Книга, набравшая в ходе рассмотрения комиссией максимальное количество баллов, станет победителем в своей номинации. Итоги планируется подвести до 1 октября. А награждение первых лауреатов должно состояться 8 февраля будущего года, в день рождения Алексея Липецкого.
Липчан ждут 21 сентября в литературной гостиной Бартеневской библиотеки! Не упустите возможность открыть для себя новые, лучшие имена местной литературы, познакомиться с интересными авторами, пообщаться «вживую» с номинантами первой городской литературной премии.
Адрес библиотеки: г. Липецк, ул. Ленина, д. 31-А (напротив Детского парка).
Контактный телефон: (4742) 27-09-76.
Количество показов: 781 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 771