Вход
Пишите нам

В Липецке откроется выставка одной картины

26 декабря 2014г. 16:15 Культура
В Липецке откроется выставка одной картины
29 декабря в областном краеведческом музее стартует проект "Выставка одной картины". В Липецк привезут произведение фламандского художника XVII столетия Хамерса Францискуса «Пилигримы у развалин монастыря» из собрания Моршанского историко-художественного музея.
Моршанский историко-художественный музей (ныне филиал Тамбовского областного краеведческого музея) был открыт в 1918 г. археологом, художником и краеведом Петром Петровичем Ивановым в бывшем магазине купцов Кавериных, памятнике архитектуры конца 19 века. Картина «Пилигримы у развалин монастыря» поступила в музей в декабре 1918 г. из дома купцов Поповых. Прежние владельцы полотна приобрели его на аукционе. Картина досталась музею в плачевном состоянии. Ее вполне можно охарактеризовать как классический фламандский пейзаж, которому свойственны изображения природы, фигурок людей, собак, содержание момента философского обобщения.
В 1980 г. картина была передана на реставрацию в ВХНРЦ им. И.Э.Грабаря, долгие годы находилась в Центре, а в 2005-2013 годы, наконец, ее отреставрировали. Осенью 2013 г. картина была представлена на юбилейной выставке ВХНРЦ им. академика И.Э.Грабаря. Первое представление после реставрации для жителей Тамбовской области состоялось 14 мая 2014 года.
Открытие выставки - в 13.00. Она продолжит свою работу до 15 марта 2015 года.
Количество показов: 1051 Источник: http://www.kultura48.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 817