Вход
Пишите нам

В Липецке откроется выставка "Свадебный ковер"

14 ноября 2018г. 16:57 Культура
В Липецке откроется выставка "Свадебный ковер"
16 ноября 2018 года в 17:00 в Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства состоится открытие выставки «Свадебный ковер». На выставке будет представлено более 20 домотканых ковров XIX-XX вв., собранных во время экспедиций музея в Измалковском, Становлянском, Данковском, Краснинском, Лебедянском, Долгоруковском, Добринском, Воловском районах Липецкой области, а так же от частных коллекционеров.

Экспозиция является наглядным отражением декоративных особенностей южнорусских безворсовых ковров. Впервые данная музейная коллекция будет показана в полном объеме от наиболее ранних изделий с геометрическим и обобщенным растительным мотивом до более современных ковров с натуралистическим изображением цветов.

Мотив крупной пышной розы в южнорусском ковроделии был особенно популярен. До сих пор ценят и берегут доставшиеся по наследству ковры «в розу». В сельских домах и сейчас еще можно увидеть ковры ручной работы из домашней шерсти с тканым узором из огромных роз по черному или коричневому фону.

Название выставки обусловлено традицией готовить в приданое тканые ковры и дорожки, украшать ими свадебный поезд. Традиция устилать путь молодых коврами издавна символизирует достаток и семейное благополучие. Ковры хранили, передавали из поколения в поколение.

На выставке также будут представлены фотоматериалы, отражающие работу экспедиций музея в разные годы.

Экспозиция будет интересна как для специалистов в области культуры, мастеров по ткачеству, так и для широкого круга музейных посетителей, интересующихся декоративно – прикладным искусством.

Выставка продлится до 10 февраля 2019 года. Время работы - с 11.00 до 19.00. (касса до 18-00). Выходной – понедельник.
Количество показов: 574 Источник: Липецкий музей народного и декоративно-прикладного искусства
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!