Вход
Пишите нам

В Липецке наградили победителей областного фестиваля «Мой Пушкин»

17 июня 2014г. 16:22 Культура
"Золотое наследие русской культуры". В Липецке наградили победителей областного фестиваля «Мой Пушкин». Вот уже больше двух столетий проза и стихи Александра Сергеевича служат образцом русской поэзии и вдохновляют на творчество современных мастеров пера. В любви к великому поэту и писателю признаются школьники, педагоги и студенты.
«Великий Пушкин, предок наш, гордимся им во славу,
Его душевность склад ума нам пали в сердце навсегда» - эти строки студентка строительного колледжа Наталья Пелецкая написала к дню рождения поэта. Она с детства любит сказки Пушкина, в юности впервые познакомилась с романом в стихах «Евгений Онегин».
Наталья Пелецкая, студентка строительного колледжа: «Образ Татьяны, конечно же, вдохновляет, он не может не вдохновлять, не придавать ощущение теплоты и памяти».
Каков он, твой Пушкин? На этот вопрос пытались ответить педагоги, школьники и студенты. На областной фестиваль в этом году было прислано 4 сотни работ. И только одна из них выдвинута на присуждение премии для поддержки молодежи в соответствии с Указом Президента. Карина Айгорова сама придумала викторину о Пушкине. Признается, во время работы для себя открыла много нового о творчестве и биографии писателя.
Карина Айгрова, победитель фестиваля: «Есть у нас усадьба Пушкина, я собираюсь съездить туда. У меня там деревня рядышком находится. Хочу посетить обязательно».
Организаторы уверены, что подобные фестивали - это экскурс в прошлое, к истокам русской культуры и родного языка, потеря которого для общества грозит массовой безграмотностью. Отражением знаний молодого поколения стали результаты ЕГЭ. Минимальный порог по русскому языку в России в этом году составил только 24 балла. В Липецкой области его не прошли 57 человек.
Юрий Таран, начальник управления образования и науки Липецкой области: «Это комплексное мероприятие, сегодня мы возвращаем сочинения в школу как выпускной экзамен, который позволит доказать ученику, что он умеет грамотно мыслить и излагать свои мысли на бумаге».
Победители фестиваля знают, что от их мыслей бумаге краснеть не придется. Они любят и читают классику. Лучшие работы липецких поклонников великого поэта будут направлены для участия во Всероссийском конкурсе.
В этом сборнике работы победителей фестиваля. Конкурс «Мой Пушкин» проходит не первый год и с каждым годом открывает новые таланты, вдохновленные любимыми строками.
!Но ведь у каждого из нас он свой,
Родной, понятный и неповторимый,
Знакомый с ранних детских лет
Наш Пушкин близкий и недостижимый....»
Количество показов: 2027 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 644