Вход
Пишите нам

В Липецке стартовал фестиваль имени Мистюкова

25 мая 2019г. 17:24 Культура
В Липецке стартовал фестиваль имени Мистюкова

В Липецке начался международный фестиваль народного творчества «Ты, Россия, и сердце, и песня моя!» имени заслуженного деятеля искусств России Андрея Мистюкова.

Фестиваль начался с конкурсных выступлений областных коллективов. С 16:00 до 20:00 будет работать выставка-ярмарка. На ней можно сплести лапти, слепить глиняную игрушку или научиться ткать ковры.

Кстати, выставку посетили и участники конкурса. Так, артисты из Калининграда были счастливы, что смогли здесь купить лапти. Взяли несколько пар. Говорят, что у каждого русского человека они должны быть. Говорят, лапти приносят удачу.

Торжественное открытие проходит на площади возле ОЦКНТ.

Участники народного ансамбля фольклорный песни «Русь» из Севастополя рассказали, что приехали в Липецк с особым чувством. Говорят, тут сердце песенное. У коллектива много достижений. Например, золотая медаль 9-х всемирных хоровых игр в Сочи, дипломы международных фестивалей. 

Андрей Петрович Мистюков – советский композитор и музыкальный организатор, знаток и хранитель национального песенного искусства. Получил звания заслуженный артист РСФСР, заслуженный деятель искусств РСФСР. С 1957 года Андрей Петрович жил и работал в Липецке, руководил народным хором новолипецких металлургов. Фестиваль «Ты, Россия, и сердце, и песня моя!» проводится один раз в два года с целью сохранения единого духовного пространства и укрепления творческого сотрудничества народов России.

Фестиваль продолжится завтра в Задонске. Выступят коллективы из разных регионов России и зарубежья.

Количество показов: 1295 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 663