Вход
Пишите нам

В музее народного искусства можно увидеть глиняные изделия и гобелены

12 октября 2015г. 11:29 Культура
В музее народного искусства можно увидеть глиняные изделия и гобелены
Ваза, сливочник, кувшин, подойник, ушат, крынка, солило, бутыль, братина, светильник - все эти предметы сделаны из глины талантливыми мастерами из Липецка и Липецкой области. В Липецком музее народного и декоративно-прикладного искусства открылась выставка гончарного искусства и ручного ткачества.

- Мы назвали выставку «Традиции и современность», потому что те мастера, которые работают с керамикой, стараются следовать традициям. Они изучают формы посуды того времени, археологические раскопки, - отметила директор Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства Ирина Жирова.

Задонский мастер Александр Алехин один из тех, кто открыл Юрьевскую керамику. На выставке можно увидеть посуду, сделанную по найденным образцам 18-19 века. Среди них и необычный глиняный светильник.

Один из самых интересных экспонатов на выставке выглядит как самый обыкновенный кувшин. На самом деле этот экспонат не мене ценен, чем античные амфоры. Это «голосник» — сосуд, который при строительстве храмов замуровывался в стены для создания акустики. Голосников почти не сохранилось, поэтому они практически не встречаются в музеях. Точнее, сказать, они или все еще являются частью архитектуры какого-нибудь храма, или же разбиты на осколки. Извлечь замурованный в стену кувшин — непростая задача. А в липецком музее сохранилось целых два, практически целых экземпляра. Они были найдены в разрушенном Сезеновском монастыре в Лебедянском районе Липецкой области. Изучением и воссозданием голосников занимается липецкий мастер Леонид Данилов.

Висящие на стенах гобелены также представляют интерес для зрителей. Гобелены – очень трудоемкая работа. На создание одного уходит от нескольких месяцев до года.
Особенно интересны среди тканых экспонатов три полосатых коврика. Эти работы созданы не мастерами, а простыми липчанами. Это коллективный труд посетителей экспозиции народного зала, пробовавших свои силы на ткацком станке.

Выставка «Традиции и творчество в гончарстве и ткачестве» продлится до 6 декабря. Будут проводиться мастер-классы.
Количество показов: 1737 Источник: департамент культуры Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!