Вход
Пишите нам

В Талицком Чамлыке пройдет фестиваль "Поет гармонь над Битюгом"

6 июня 2014г. 10:42 Культура
В Талицком Чамлыке пройдет фестиваль "Поет гармонь над Битюгом"
7 и 8 июня в Талицком Чамлыке Добринского района, в одном из самых живописных районов Липецкой области, пройдет Межрегиональный фестиваль народного творчества «Поет гармонь над Битюгом».
Фестиваль организован с целью сохранения и развития традиционной игры на гармони, повышения роли народных традиций в современной культуре, сообщили в областном управлении культуры. А привлечение к участию в форуме молодых исполнителей помогает сохранить преемственность народного исполнительского искусства и уникального жанра в целом.
Мероприятие пройдет под открытым небом на живописном берегу реки Битюг. Дни его проведения совпадают с праздником  Святой Троицы. Гости праздника смогут прикоснуться к старинным обычаям и традициям, участвуя в троицких обрядах, хороводах и гуляниях с участием лучших фольклорных коллективов Липецкой области.
Самобытную исполнительскую манеру и мастерство участники фестиваля продемонстрируют в конкурсе частушек и плясунов, который пройдет в форме старинных русских посиделок на площадке «Матанин двор». Выступление коллективов и исполнителей будет оценивать профессиональное жюри.
Для тех, кто приедет на праздник с детьми, предусмотрена площадка «В гостях у короля Битюга», где будут работать профессиональные аниматоры. Русское гостеприимство гости смогут ощутить на дегустации традиционных блюд местной кухни на площадке «Талицкая самобранка». А на «Ярмарке ремесел», выставке-продаже сувенирной продукции, подготовленной лучшими мастерами художественных промыслов и ремесел Липецкой области, все желающие смогут приобрести сувениры на память о фестивале.
Фестиваль «Поет гармонь над Битюгом»,  учреждённый региональным  управлением культуры и искусства и администрацией Добринского района, получил поддержку Министерства культуры РФ.
«Культура Липецкой области является неотъемлемой частью необычайно богатой истории русского народа. Бережное отношение к творческому наследию в регионе позволило сохранить вековые традиции и обычаи наших предков», -  считает врио главы региона Олег Королёв.
Количество показов: 1438 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 630